На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Забайкальские депутаты предложили разрешить на федеральном уровне усыпление агрессивных бродячих собак

В Забайкальском крае депутаты регионального Законодательного собрания единогласно приняли предложение о внесении поправок в федеральный закон «Об обращении с животными», сообщает издание «Чита.ру». Парламентарии предлагают разрешить усыплять агрессивных бездомных собак, а также запретить возвращать обратно на улицы тех животных, которых отловили ранее.

«Можно отлавливать, но мест нет и что делать? Не должна собачка возвращаться в среду обитания. Потому что они превратились в диких животных — их надо умерщвлять», — отметил депутат Сергей Сутурин.

В свою очередь, глава аграрного комитета регионального парламента Михаил Якимов уточнил, что если ветеринары установят агрессивное поведение отловленного животного, усыплять его будут гуманными методами.

В начале этой недели депутаты Госдумы предложили ввести уголовную ответственность для владельцев собак, чьи питомцы нанесли тяжкий вред здоровью или загрызли до смерти других людей.

«Изменения вносятся в КоАП. Для чиновников штрафы будут составлять до 200 тыс. рублей. Речь идет о случаях, когда нет уголовного состава преступления, если нападение бездомных собак не привело к жертвам. Если есть жертвы, то это уже уголовная ответственность», — рассказал журналистам первый замглавы думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Для владельцев животных парламентарии предлагают установить такой же размер штрафа.

За последние месяцы в России произошло несколько случаев нападения бродячих собак на людей. В городе Шахтерске Сахалинской области 23 января бездомная собака напала на четырехлетнюю девочку. Мать ребенка обратилась к медикам и в полицию.

В забайкальском поселке Домна стая собак 22 января насмерть загрызла семилетнюю девочку. Региональный СК завел уголовное дело. Гибель ребенка вызывала общественный резонанс, жители Домны вышли к зданию местной администрации, потребовав от властей решить проблему.

В Якутске 29 декабря 2021 года стая собак загрызла 53-летнюю местную жительницу. Погибшей оказалась доцент Северо-восточного федерального университета (СВФУ) Сардана Слепцова.

На фоне этих происшествий власти Забайкалья и Приморья ввели режим повышенной готовности из-за угрозы нападения бездомных собак.

The post Забайкальские депутаты предложили разрешить на федеральном уровне усыпление агрессивных бродячих собак first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник
наверх