На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

В Корткеросе хозяева покусавшей школьницу собаки заплатят 60 тысяч рублей

Инцидент произошел, когда 12-летняя девочка с подругой и своим четырехлетним братом проходили мимо дома, во дворе которого в вольере обычно сидела собака, помесь лайки с немецкой овчаркой. Обычно пес был на цепи, но иногда его видели бегающим бесконтрольно по селу. В тот день животное напало на школьницу и вцепилось зубами ей в лицо.

В Корткеросе хозяева покусавшей школьницу собаки заплатят 60 тысяч рублей
Иллюстративное фото Виктора Бобыря из архива БНК

События имели место в августе 2019 года. Со слов детей, собака в тот день не была на цепи, а свободно гуляла по двору. В какой-то момент она укусила девочку в область брови.

Девочку увезла скорая, в медицинском учреждении ей наложили пять швов, она две недели была освобождена от занятий в школе, в течение которых ходила на перевязки, ей сделали прививку от бешенства.

Родители покусанной девочки по поводу случившегося обращались в полицию. В возбуждении уголовного дела в отношении хозяев собаки было отказано. Хозяева животного были привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 8 республиканского закона «Об административной ответственности в Республике Коми».

Мама покусанной девочки обратилась в Корткеросский районный суд с иском, потребовав от владельцев собаки компенсацию морального вреда 100 тыс. руб.

Хозяева домашнего животного иск не признали, утверждали, что девочку могла покусать какая-нибудь другая собака, в тот день их пес находился в вольере, где был на короткой цепи. То что, собака находилась весь день на цепи, в суде подтвердили и два соседа владельцев собаки. Один из них настаивал, что девочки в тот день в двор, где содержится собака ответчиков, не приходили.

Суд к показаниям ответчиков и их соседей отнесся критически, посчитал, что девочку укусила именно собака ответчиков.

В итоге суд взыскал с владельцев собаки в пользу мамы девочки 60 тыс. руб. компенсации морального вреда.

Верховный суд Коми, куда подали апелляционную жалобу владельцы собаки, оставил решение Корткеросского районного суда без изменений.

Алексей Смирнов

The post В Корткеросе хозяева покусавшей школьницу собаки заплатят 60 тысяч рублей first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх