На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Кабарга Березовского — малоизвестное парнокопытное

Кабарга Березовского является видом парнокопытных млекопитающих, относится к роду Кабарги. Животные названы именем первооткрывателя – орнитолога М. Березовского.Кабарги Березовского распространены южнее других видов семейства, они обитают в альпийской зоне Китая и на севере Вьетнама, в частности на территории северо-восточных провинций – Каобанг и Лангшон. Животные обитают в горных лесах, поднимаясь на высоту до 3000 метров над уровнем моря.Кабарга Березовского окрашена в темно-оливково-коричневатый цвет, брюшко желто-оранжевое. Три оранжевые полоски идут от горла, спускаясь на шею и грудь. Тело кабарги покрыто очень плотной, короткой шерстью, подшерсток отсутствует.Высота животного в холке обычно не превышает 50—60 см, а вес колеблется между 13—15 килограммами.Как и у всех кабарговых, у представительницы Березовского отсутствуют рожки, но на верхней челюсти у самцов есть 2 небольших бивня – это гипертрофированные клыки, которые выступают из пасти.Кабарги являются ночными животными, выходят из укрытий с наступлением сумерек. Это – строго территориальные млекопитающие, которые до последнего защищают свои владения от вторжения чужаков.В рационе питания кабарги Березовского превалируют: трава, плоды, лишайники, листья и побеги молодых деревьев.Во время гона самцы начинают продуцировать вязкий пахучий секрет, который носит называние мускус. Он синтезируется из крупной железы, размером с яблоко, которая находится спереди гениталий на нижней части живота.Самки кабарги Березовского становятся половозрелыми на первый год после рождения, а самцы — через 1,5 года. Спаривание начинается в ноябре – декабре. Период беременности длится около 180 — 200 дней, после чего самка рожает, как правило, двух крепких детенышей. Молодое поколение обретает самостоятельность только спустя полтора месяца после рождения.МСОП включили кабаргу Березовского в список животных, находящихся под угрозой исчезновения.Причиной тому является разрушение мест обитания этих млекопитающих, широкое распространение различных инфекций, которым подвержены домашние животные, незаконная охота ради добычи мускуса, используемого китайскими народными медиками и парфюмерными компаниями.Для защиты кабарги Березовского, ее разводят в неволе, кроме того, занесение животного в Международную Красную книгу способствует ее охране. Список СИТЕС ограничивает возможность международной торговли этими млекопитающими.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх