На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

В РАН признали возможным создание гибрида слона и мамонта

Этим планируют заняться учёные под руководством профессора генетики Джорджа Чёрча из Гарвардской медицинской школы. Они хотят в ближайшем будущем заселить Восточную Сибирь этими животными, сообщают The New York Times и Foreign Policy. Ведущий научный сотрудник Зоологического института РАН Алексей Тихонов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» пояснил, что создать такой гибрид возможно, но он будет значительно отличаться от настоящего мамонта. «Мамонтов, которые жили в доисторическое время, возродить невозможно, потому что невозможно провести клонирование. Животные жили достаточно давно, последние вымерли 4 тысячи лет назад. Сохранность ДНК, конечно, в мерзлоте очень хорошая, но всё равно идёт расщепление, и потом, когда ДНК сшивается, там, конечно, огромное количество ошибок. Но возможно создание трансгенного слона, некоего, не то что гибрида, а, скажем так, индийского слона с поправками на мамонта. Она теоретически возможна, хотя с другой стороны непонятно, какие гены там надо переставлять, чтобы индийский слон стал волосатым, чтобы у него появился жировой горб и другие адаптивные особенности мамонта». Через несколько лет американские генетики надеются получить первые эмбрионы мамонтоподобных слонов, а их конечной целью ставится создание жизнеспособной популяции гибридных мамонтов. Специалисты считают, что возвращение вымерших видов способно оздоровить экосистемы Земли и, следовательно, замедлить глобальное потепление. Однако, по мнению Алексея Тихонова, новые животные практически никак не смогут повилять на экологию. «Нет никакой чисто экологической необходимости к восстановлению. Попытки доказать, что, если мы его восстановим и будем селить на севере нашей Сибири и что он будет там выживать, достаточно спорны, потому что нынешние ландшафты и ландшафты того времени, когда они жили, довольно разительно различаются». Также Тихонов рассказал, что профессор Чёрч, который и занимается созданием гибридного мамонта, побывал в Санкт-Петербурге и в Якутии, где осмотрел замороженные коллекции. На реализацию генетического возрождения шерстистого мамонта будет потрачено 15 млн долларов.

The post В РАН признали возможным создание гибрида слона и мамонта first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх