На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Где водятся и чем питаются птицы рябчики?

Где водятся и чем питаются птицы рябчики?

Наверняка многие из вас помнят стихи, где буржую советуют наслаждаться мясом рябчика, пока есть такая возможность. Что это за птицы? Неужели их мясо имеет столь высокую пищевую ценность?

Где водятся и чем питаются птицы рябчики?

Да, птицы рябчики ценятся во всем мире именно за отличные вкусовые качества своего диетического мяса. Но в лесу их добыть очень сложно, так как их раскраска практически полностью сливается с древесной корой и ветвями. Впрочем, заметить их можно по шумному полету и посвистыванию, которым эти птицы общаются между собой.

Рябчик – некрупная птица, чей размер примерно равен таковому у среднего голубя. Вес достигает порядка 500 г. Оперение серого цвета, испещрено подпалинами рыжеватого и черного цвета. Голову венчает слегка заметный хохолок, отчего птицы рябчики имеют интересный и необычный вид.

В полете эта птица кажется дымчатой, а у кромки хвоста сильно выделяется черная полоска. Различить самок и самцов просто: у первых горло окрашено в темный цвет, на котором виднеется белое пятно. Все европейские птицы рябчики намного темнее и мельче, нежели их сородичи, которые обитают в Сибири.

Как правило, они встречаются в еловых и смешанных лесах (с преобладанием хвойных пород), причем чаще всего их можно найти в долинах рек и на светлых полянах. Как ни странно, в чистых сосновых борах они почти не встречаются.

Где водятся и чем питаются птицы рябчики?

В общем, птица эта обитает практически во всех лесах нашей страны, за исключением угодий Камчатки. Считается, что к осени их популяция возрастает до 30 млн штук, а в тайге на 100 Га леса приходится около 20 особей.

По природе своей птицы рябчики являются оседлым видом, хотя при необходимости легко совершают длительные перелеты. Хотя вызваны они только истощением кормовой базы в лесу.

Сезон года вообще сильно влияет на их питание. В зимнее и осеннее время они поедают «сережки» ольхи и березы, перекусывая почками, а летом переключаются на насекомых и их личинок, не брезгуя семенами злаков и травами, когда они находятся в состоянии молочной спелости.

По осени они сбиваются в небольшие стайки по 5-10 птиц, но нередко держатся попарно. Если птицы обнаруживают ягодник, то поселяются на ближайших деревьях, выедая все запасы черники, брусники и клюквы. Сибиряки знают, что зимой они постоянно зимуют в сугробах, дневное время проводя на ветвях елей и сосен.

Что касается гнездовья, то рябчик – птица довольно «небрежная», так как гнездо они устраиваются прямо на земле, зачастую не утруждая себя долгими мероприятиями по его обустройству.

Где водятся и чем питаются птицы рябчики?

Охотникам они известны своим крайне осторожным поведением. Но уж если их спугнуть, то шум полета не даст ошибиться. Связано это с тем, что во время полета они очень часто хлопают крыльями, периодически переходя на планирование.

Осенью и весной нередко можно услышать тот самый протяжный их свист, о котором мы уже говорили выше. Ток у этих птиц начинается весной, причем точной даты нет: к столь ответственному мероприятию они приступают только после того, как установится солнечная и теплая погода. Таким образом, птица рябчик (фото которой есть в статье) может послужить отличным «барометром», указывающим на хорошую погоду.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх