На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Самая быстрая рыба. Какая рыба в океане плавает быстрее всех?

Самая быстрая рыба. Какая рыба в океане плавает быстрее всех?

Рыбы – не только источник пищи. Это увлекательные и удивительные создания природы, которыми любоваться можно бесконечно. Самым захватывающим в мире рыб является способность некоторых из них плавать с невероятно большой скоростью.

Ответ на вопрос, какая рыба быстрее всех плавает в океане, интересует многих. В данной статье будет представлен краткий обзор рыб, плавающих с огромными скоростями. Такая возможность дана им природой для того, чтобы убегать от опасности и догонять пищу. Умение быстро плавать – это способ выживания в дикой, порой жестокой, природе, вернее, в ее водах.

Чтобы выяснить, какая рыба в океане плавает быстрее всех, для сравнения кратко представим в статье несколько самых скоростных рыб.

Южный голубой тунец

Исходя из названия, можно понять, что обитает этот вид тунцов в полушарии южном. В длину они вырастают до 2,5 метра при весе до 400 килограммов (у них довольно большие кости).

Несмотря на такие огромные размеры, рыба может за час проплывать 74 километра.

Самая быстрая рыба. Какая рыба в океане плавает быстрее всех?

Желтый тунец

От вышеупомянутого родственного вида эта рыба отличается двумя желтыми и длинными плавниками. Сравнительно небольшие размеры (длина в пределах 2-2,5 м, вес – до 200 кг) желтого тунца позволяют ему хорошо маневрировать и быстро передвигаться в воде.

Максимальная скорость, которую он может развить, – 75 км в час.

Марлин полосатый

Какая рыба в океане плавает быстрее всех? В тройку самых быстрых входит представитель, местом обитания которого является Тихий океан. Это полосатый марлин – любитель плавать близко к водной поверхности.

Длина его составляет 4,2 м при весе 190 кг. Любимая пища гиганта – сардины. Следует отметить, что в связи со сложностью его улова, марлин включен в список спортивной рыбалки.

Полосатый марлин плавает со скоростью 77 км/час.

Самая быстрая рыба. Какая рыба в океане плавает быстрее всех?

Ставрида

Вкуснейшая морская хищная стайная рыба, которую очень сложно поймать, имеет более мелкие размеры, чем вышепредставленные гиганты. В длину она достигает 30-50 сантиметров при массе до 400 грамм. Вес некоторых особей превышает 1 кг. Следует отметить, что самая крупная ставрида была поймана с весом 2 кг.

Рыбой достигается максимальная скорость, равная 80 км/ч.

Самая быстрая рыба в океане

Парусник – самая скоростная в мире рыба. Длина – 3,5 метра, вес – 90 кг.

Скорость ее аналогична показателю гепарда, считающегося самым быстрым животным на земле. Парусник имеет максимальную скорость – 112 километров в час.

Такое название рыба имеет благодаря своему удивительному спинному плавнику, похожему на парус. Обитает в субтропических и тропических морях и океанах. Встретить эту рыбу можно и в водах Черного моря, куда она попадает из океана Индийского через Суэцкий канал, море Средиземное и пролив Дарданеллы.

Парусник – хищник, являющийся промышленной рыбой. Ловят его ярусным методом вместе с меч-рыбой и тунцом.

Самая быстрая рыба. Какая рыба в океане плавает быстрее всех?

Меч-рыба

Максимальная скорость меч-рыбы (отряда окунеобразных) составляет 109 км/ч. Это зарегистрированное значение. Но есть и неофициальные замеры. Значение составляет 130 км в час, что является большим, чем у парусника. Вес рыбы составляет приблизительно 500 кг при длине до 5 метров.

Главная отличительная особенность огромной меч-рыбы – вместо верхней челюсти у нее длинный отросток (рострум), похожий по своей форме на меч. Длина его составляет 2/3 от общей длины тела. Главным образом, меч этот удобен для охоты – им разбиваются косяки рыб.

Встречается меч-рыба в водах тропических и субтропических. Скорость высокая достигается благодаря строению тела. Важную роль в этом играет рострум, уменьшающий лобовое сопротивление.

Самая быстрая рыба. Какая рыба в океане плавает быстрее всех?

Заключение

На вопрос, какая рыба быстрее всех плавает в океане, ответ оказался немного спорным. Но следует исходить из фактов, зарегистрированных когда-либо. Поэтому самой быстрой рыбой в мире смело можно считать парусника.

Многие виды обитателей океанов и морей имеют невероятно большую скорость передвижения. К ним можно отнести синюю акулу, альбулу, тигровую акулу, тарпона и прочих, скорость которых в воде развивается в пределах 50-69 км/час.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх