На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Окраска тетеревиных птиц.

Раздел:Птицы.. Дата (опубликованно) : 14-03-2020 12:38

Окраска оперения отличается заметно меньшим разнообразием, чем у фазановых, и за одним-двумя исключениями не достигает такой сложности и специализации. Наиболее специализированные формы окраски присущи видам с максимально выраженным половым диморфизмом. Менее всего половой диморфизм в окраске выражен у видов родов Tympanuchus, Bonasa и Lagopus. Далее разница в окраске полов возрастает в ряду Centrocercus, Falcipennis, Dendragapus, Tetrao, Lyrurus. Развитие полового диморфизма в окраске явно не коррелирует ни с характером брачных отношений, ни с половым диморфизмом в размерах, что явно говорит о самостоятельности развития этих характеристик. Так, у всех видов рода Tympanuchus, типичных полигамов с ярко выраженным групповым токованием, половой диморфизм в размерах незначителен и почти отсутствует в окраске. У полигамного же полынного тетерева Centrocercus urophasianus развитие полового диморфизма пошло несколько дальше, но почти не затронуло окраски основной массы контурного оперения. Все эти виды — птицы открытых ландшафтов, где окраска обоих полов, видимо, находится под равным воздействием отбора в сторону ее критичности. С другой, стороны, есть полигамные виды, где половой диморфизм в размерах столь же ярко выражен, как и в окраске (Tetrao spp., Lyrurus spp.), причем виды последнего рода тоже являются обитателями сравнительно открытых ландшафтов.

Окраска тетеревиных птиц.

1 — Falcipennis falcipennis; 2, 3 — Bonasa bonasia (2 — с верхней, 3 — с нижней части груди). “>

Рис. 1. Рисунок на перьях груди самцов тетеревиных.

1 — Falcipennis falcipennis; 2, 3 — Bonasa bonasia (2 — с верхней, 3 — с нижней части груди).

При минимальном половом диморфизме в окраске (Tympanuchus, Bonasa, Lagopus, Centrocercus) для самцов характерен ее диффузный характер, с равномерным чередованием нескольких цветов (даже в окраске одного пера). Преобладают белый, желтый, коричневый, серый и черный цвета. Однотонных участков оперения очень мало, и площадь их невелика. Наиболее примитивен поперечно-полосатый рисунок с чередованием сравнительно широких, неправильной формы полос светлой (белой, светло-желтой, охристой) и, темной (черной или коричневой) окраски. Ширина этих полос зависит от их числа, которое колеблется в пределах 4—12. Основания перьев за редкими исключениями бурые. Этот тип окраски наиболее стойко сохраняется на шее, пояснице, брюхе и на боках тела. Все преобразования такого рисунка сводятся либо к преимущественному развитию одной из полос, принимающей своеобразную форму (например, у дикуш и рябчиков; рис. 1), либо же к такому усилению пигментации, когда на сплошном темном фоне поперечный рисунок едва заметен. При дальнейшем усилении пигментации развивается сплошная черная или коричневая окраска. Обратный процесс депигментации приводит к развитию сплошной белой окраски либо же к ее преобладанию с сохранением на перьях остатков темных полос.

Окраска тетеревиных птиц.

1 — верхнее кроющее хвоста Tympanuchus phasianellus, juv.; 2 — Т. cupido, самка, с нижней части спины; 3 — Т. cupido, самец, верхнее кроющее хвоста; 4 — Lagopus l. scoticus, самка, бока тела; 5 —Bonasa bonasia, juv., внутреннее второстепенное маховое перо; 6 — структура струйчатого рисунка на вершине контурного пера Tetrao urogallus, самка, (увеличено). “>

Рис. 2. Характер рисунка на перьях тетеревиных пти.

1 — верхнее кроющее хвоста Tympanuchus phasianellus, juv.; 2 — Т. cupido, самка, с нижней части спины; 3 — Т. cupido, самец, верхнее кроющее хвоста; 4 — Lagopus l. scoticus, самка, бока тела; 5 —Bonasa bonasia, juv., внутреннее второстепенное маховое перо; 6 — структура струйчатого рисунка на вершине контурного пера Tetrao urogallus, самка, (увеличено).

Первичная поперечно-полосатая окраска может усложняться — полосы становятся более правильными, узкими, и при слиянии таких смежных полос возникает специфический рисунок (Tympanuchus cupido, Т. pallidicinctus). В других случаях поперечно-полосатый рисунок преобразуется в концентрический — полосы приобретают форму полукруга или овала (Lagopus lagopus, Falcipennis canadensis). При развитии и слиянии друг с другом черных полос возникает сложный пилообразный рисунок, причем обычно на одной половине пера. Наиболее часто такой рисунок развивается на плечевых перьях ювенальных нарядов (рис. 2).

Окраска тетеревиных птиц.

1 — Bonasa tonasia, juv., спина; 2 — В. umbellus, самец, поясница; 3 — Falcipennis falcipennis, самец, поясница; 4 — Tetrao urogulloides, самец, кроющие крыла; 5 — Perdicula asiatica, самец, внутреннее второстепенное маховое перо; 6,7 — Dendragapus obscurus, самка; 8,9 — Bonasa bonasia, самка.”>

Рис. 3. Расчленяющий тип окраски перьев (1—5) и асимметричная окраска внутренних второстепенных (6, 8) и плечевых (7, 9) перьев.

1 — Bonasa tonasia, juv., спина; 2 — В. umbellus, самец, поясница; 3 — Falcipennis falcipennis, самец, поясница; 4 — Tetrao urogulloides, самец, кроющие крыла; 5 — Perdicula asiatica, самец, внутреннее второстепенное маховое перо; 6,7 — Dendragapus obscurus, самка; 8,9 — Bonasa bonasia, самка.

Так называемая струйчатость в окраске оперения, широко распространенная у тетеревиных птиц, тоже является результатом преобразований поперечнополосатого рисунка. В простейших случаях она образуется в результате разбивки темно-бурой предвершинной или вершинной полосы на отдельные штрихи из-за неравномерной пигментации бородок 1-го порядка (рис. 2). Струйчатость может – охватывать всю верхнюю часть пера (первые годовые наряды Tetrao spp., Lyrurus spp., Dendragapus spp.).

Окраска тетеревиных птиц.

1 — Bonasa bonasia; 2 — Falcipennis faleipennis; 3 — Dendragapus fuliginosus; 4 — Lyrurus tetrixviridanus, sad.”>

Рис. 4. Горловое черное пятно у самцов.

1 — Bonasa bonasia; 2 — Falcipennis faleipennis; 3 — Dendragapus fuliginosus; 4 — Lyrurus tetrixviridanus, sad.

Как и у фазановых, для перьев тетеревиных птиц характерен особый тип расчленяющей окраски — развитие клиновидного пятна вдоль стержня (рис. 3), что свойственно прежде всего ювенальному наряду, но иногда сохраняется и во взрослом. У взрослых птиц этот рисунок обычно усложнен, иногда трансформируется даже в своеобразный глазчатый (Bonasa umbellus) и выполняет уже чисто декоративные функции. Во взрослых нарядах клиновидные пятна чаще всего сохраняются на плечевых и кроющих перьях крыла. В окраске последних, так же как и внутренних второстепенных маховых перьев у всех видов семейства, как у самцов, так и самок характерна асимметрия рисунка наружного и внутреннего опахал, причем на второстепенных перьях наиболее пигментировано и имеет более резкий рисунок наружное опахало, а на плечевых — внутреннее (рис. 3). Это же явление наблюдается и у многих фазановых птиц.

Окраска тетеревиных птиц.

1 — Bonasa sewerzowi (грудь) ; 2 — Lagopus lagopus (грудь) ; 3 — Tetrao urogallus (темя). “>

Рис. 5. Окраска ювенальных (детских) перьев тетеревиных.

1 — Bonasa sewerzowi (грудь) ; 2 — Lagopus lagopus (грудь) ; 3 — Tetrao urogallus (темя).

В окраске нижней стороны тела выделяется большей частью область зоба. При сплошной черной окраске здесь развивается особый зеленый или фиолетовый металлический отлив (Tetrao spp., Lyrurus tetrix). В остальных случаях зоб выделяется либо более темной окраской (Dendragapus spp., Lagopus lagopus scoticus, Bonasa sewerzowi), либо же здесь развивается специфичный черный пластрон, иногда с контрастными белыми пятнами (Falcipennis spp.). Кроме того, у Bonasa sewerzowi, а также у В. bonasia перья зоба отличаются особой окраской. У остальных видов зоб своей окраской не выделяется. Для всех видов семейства характерна также особая форма перьев груди (рис. 1).

Черная окраска преобладает у самцов трех видов (.Lyrurus spp., Tetrao urogalloides), однако только у Lyrurus mlokosiewiczi она действительно почти сплошная. У остальных на черном фоне резко выделяются белые поля на крыльях и кроющих перьях хвоста, достигающие особенного развития у L. tetrix. Примечательно, что у всех этих видов в первом взрослом наряде черных участков оперения почти или совсем нет и преобладает струйчатый тип окраски.

Сравнивая специфику самцовых нарядов различных видов, характер их изменения в онтогенезе, в особенности от первого дефинитивного к последующим, можно наметить следующий путь его усложнения. Первоначальная диффузная поперечно-полосатая окраска становится все более локализованной и контрастной. Возникают темноокрашенные и, наоборот, светлые, депигментированные участки, сочетание которых создает видоспецифичный контрастный рисунок. Пигментация перьев усиливается, на смену поперечно-полосатому рисунку приходит струйчатый, а при дальнейшем усилении пигментации возникает сплошная окраска. Отдельные этапы этого процесса наблюдаются в онтогенезе самцов различных видов.

Специализация самочьего наряда проявляется в развитии поперечно-полосатого рисунка, который становится более правильным, тонким, а струйчатость развивается в основном только на вершинах перьев. Область горла имеет либо пятнистую, либо однотонную светло-желтую окраску и резко не выделяется. В отдельных случаях (Bonasa bonasia) у самок может развиваться горловое черное пятно, но при этом оно никогда не достигает такой яркости и контрастности, как у самцов.

В целом, если для самцового наряда отмечается постепенное его усложнение за счет развития однотонных участков и повышения контрастности окраски, то у самок, наоборот, прогрессирует ее диффузность, в особенности на верхней стороне тела, что несомненно способствует лучшей маскировке птицы, особенно в период насиживания.

Окраска ювенального наряда достаточно однотипна и носит диффузный характер. Окраска верхней части тела несомненно складывалась под давлением отбора на криптичность. Здесь преобладает поперечно-полосатый рисунок с расчленяющими общий фон клиновидными пятнами. Тот же расчленяющий эффект дает «пилообразный» рисунок на плечевых и внутренних маховых перьях. В окраске нижней стороны тела на общем светлом фоне выделяется более темная область груди, где развит нечеткий поперечно-полосатый рисунок (особый ювенальный тип поперечной полосатости) (рис. 5).

В целом же ювенальные наряды тетеревиных и фазановых птиц не имеют принципиальных отличий.

Пуховому наряду всех видов семейства свойственна двухцветная окраска — коричневый верх и желтоватый низ. Для многих видов характерна особая коричневая «шапочка» на голове с черным окаймлением (Falcipennis spp., Lagopus spp., Tetrao urogalloides, Lyrurus tetrix). У остальных видов рыжий цвет на темени менее выражен, не образует такого узора и в отдельных случаях представлен несколькими мелкими пятнами (рис. 6). На боках головы у всех видов развиты черные штрихи и пятна, формирующие видоспецифичный узор.

Автор: Р. Л. Потапов. Источник: “Фауна СССР. Том III, вып. 1. Птицы. Отряд курообразные. Семейство тетеревиные.”

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх