На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

В массовой гибели черепах на лесном озере обвинили воронежцев

Массовая гибель черепах произошла на озере в посёлке Маклок. В соцсетях горожане публикуют жуткие фото и видео с недвижимыми обитателями водоёма. После шумихи в заповедник, на чьей территории расположено озеро, приехали областные экологи и Росприроднадзор. Отобрали пробы воды, и 19 апреля заявили – массовой гибели пресмыкающихся не обнаружено. Как выяснилось, речь просто идёт о разных черепахах. Так кто погиб, а кто выжил и связано ли происшествие с отравлением Усманки? Разбирались корреспонденты «Вести Воронеж».

2746-19042021.jpg

Видео, снятое одной из воронежских туристок, собрало 33 тыс. просмотров и вызвало бурю эмоций в соцсетях. Уже на следующий день на Черепашьем озере был ажиотаж. Десятки просто любопытных, блогеры, журналисты и чиновники: областные экологи и сотрудники Росприроднадзора. Они взяли пробы воды. Но мёртвых черепах не обнаружили.

– Выезжали на место специалисты департамента, осмотрели берег водоёма и никакой массовой гибели, ещё раз подчеркиваю, массовой гибели животных мы не наблюдали, – сказал замруководителя департамента природных ресурсов и экологии Геннадий Побединский.

На самом деле, погибшие черепахи действительно есть. Но не местные болотные, а декоративные красноухие. Их здесь множество – стараниями воронежцев, которые отправляют сюда доживать надоевших питомцев. Из-за низкого уровня воды в озере и промерзшего дна декоративные пресмыкающиеся, приспособленные для жизни в аквариумах, замёрзли и всплыли. А вот с болотными – природными обитателями озера – всё в порядке.

6047-19042021.jpg

– На данный момент, на озере нет ни одной черепашки. А те, которые в воде, они ещё в анабиозе, ещё не проснулись, – пояснил директор Воронежского биосферного заповедника Анатолий Тарасов.

Красноухие черепахи погибают здесь каждую весну, но такого массового замора ещё не было, рассказывает биолог Александр Климов.

– Вот в 2019 году было собрано три черепахи в это же время, в конце апреля, а вчера я собрал уже 30. А озеро, это скорее даже прудик лесной, такое большое количество животных прокормить не может, – прокомментировал биолог.

Областные экологи уже подтвердили, что никакой зависимости между загрязнением Усманки и гибелью пресмыкающихся нет. Однако угроза для болотных черепах всё же существует. Озеро с каждым годом мелеет.

Чтобы предотвратить его высыхание, жители поселка Маклок даже готовы были очистить водоём, но им не разрешают, потому что это – территория биосферного заповедника. А все 30 красноухих черепах теперь будут служить науке – станут учебным пособием для студентов биологического факультета.

The post В массовой гибели черепах на лесном озере обвинили воронежцев first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх