На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Животные США: список с фото

Животные США: список с фото

Животный мир США поистине разнообразен. На территории этого государства встречаются представители многих видов, большие и маленькие, опасные и безобидные. Среди них выделяют разновидности, которые находятся на грани вымирания. Обо всех животных США невозможно рассказать в одном материале, но мы перечислим самых известных и необычных обитателей североамериканского государства.

Общие сведения

Фауна США схожа с видовым разнообразием Евразии. Это может быть связано с тем, что ранее на месте Берингова пролива находилась суша, соединяющая два континента. Фауна отличается в разных климатических зонах. Например, в тундре обитает овцебык, или, как его еще называют, мускусный бык. Он сохранился только на арктических островах Америки и в Гренландии.

В широколиственных и смешанных лесах можно увидеть большое количество животных и птиц, которые часто селятся в тайге. В то же время здесь обитают и уникальные организмы. Медведи, лисицы, волки, олени, опоссумы, черепахи и аллигаторы – все эти млекопитающие и пресмыкающиеся встречаются в американских лесах.

На плоскогорьях и равнинах можно с легкостью натолкнуться на бизонов, которые считаются крупнейшими копытными на планете. В настоящее время они содержатся только в национальных парках и заповедниках. Из Европы на территорию США были завезены лошади. Видовое разнообразие птиц тоже поражает: в Америке встречаются и грифы, и тетерева, и кукушки. О количестве пресмыкающихся можно и не говорить – вы наверняка представляете, как их много бывает в засушливых регионах США.

Основная экологическая проблема современной Америки состоит в стремительном сокращении численности многих животных. Это связано с браконьерством, быстрыми темпами урбанизации, строительством дорог. Десятки видов были занесены в Красную книгу. О них вы узнаете чуть позже.

Животные США: список с фото

Интересен тот факт, что национальным животным США является белоголовый орлан. Изображение птицы появилось на гербе страны в 1782 году в качестве символа свободы, суверенитета и могущества.

Млекопитающие

Животные США: список с фото

Начать рассказ о животных США следует с млекопитающих:

  1. Кугуар, или пума – это хищное животное, способное развивать скорость до 75 км/ч. Горные львы (это еще одно название) отличаются выносливостью и могут преодолевать даже непроходимую местность.
  2. Американский лось – крупнейший представитель семейства оленевых. Вырастает до 220 см в холке. Длина тела составляет 3 м. Обладает широкими ветвями рогов.
  3. Белохвостый олень. Как ни странно, по вине этого животного ежегодно погибает около 200 человек. Дело в том, что олени не отличаются осторожностью при переходе автомобильных трасс.
  4. Длиннохвостый броненосец обитает только на американских континентах. Полуметровое млекопитающее обладает необычной внешностью с блестящим серым кожным покровом. При первых признаках опасности сворачивается и становится похожим на крупные камни. Неосторожно переходит дорогу, поэтому часто погибает на трассах.

Птицы

Животные США: список с фото

Разнообразие птиц США поражает. Всего на континенте можно встретить более 600 их разновидностей:

  1. Острохохлая синица известна благодаря своей привычке красть у гремучих змей их чешуйки. Птичка обладает милой внешностью и чарующими черными глазками, в которых, кажется, отражается целый мир.
  2. Краснозобый колибри весит всего 4 грамма. Птичка ежесекундно делает 50 взмахов крылышками. Кушать ей нужно каждый час.
  3. Калифорнийская кукушка (или бегун) редко летает, зато при беге развивает скорость до 42 км/м. Обитает она в пустынных районах, по ночам впадает в спячку.

Насекомые и членистоногие

Продолжим рассказ о богатой фауне перечислением насекомых и членистоногих, обитающих в Америке:

  1. Аризонский древесный скорпион считается опасным животным США, так как его укус может вызвать смерть человека. Жалит так сильно, что боль сравнима с ударом тока.
  2. Черная вдова – паук, окрашенный в черный цвет с красным пятном. Небольшое количество яда может убить человека. Кроме черной вдовы, опасность представляют отшельники и бродяги. Яд бродяги, например, вызывает «разъедание» тканей.
  3. Монарх – одна из самых красивых бабочек. Ее крылышки оранжевые, на них есть коричневые прожилки, черная кайма и белые точки. Личинки питаются молочаем (это растение ядовито), поэтому их тело пропитано экстрактом молочая, что защищает их от птиц и лягушек.

Пресмыкающиеся

Животные США: список с фото

Существует немало пресмыкающихся среди животных США:

  1. Миссисипский аллигатор обитает в южных штатах, в основном во Флориде. Ежегодно нападает на людей. Эти рептилии достигают в длину 4 м. Их вес в среднем составляет полторы тонны.
  2. Гремучая змея – ядовитое пресмыкающееся, которое впрыскивает с укусом смертельный яд в кровь жертвы. Длина их тела варьируется от 40 см до 2 м. Многие представители очень агрессивны.
  3. Каймановая черепаха обитает в пресных водах. Она больно кусается, когда чувствует опасность. В длину достигает 50 см.

Опасные животные

За некоторыми животными приятно наблюдать, но вот другие представляют смертельную опасность для человека:

  1. Медведи всех видов, встречающихся в США (черный, белый, гризли), могут нападать на людей. Гризли без труда перекусывают шар для боулинга.
  2. Змеи. Техасский гремучник, медноголовый и водяной щитомордники своим ядом убивают человека.
  3. Пумы – крупнейшие представители кошачьих в Америке. Они нападают, спрыгивая на добычу с деревьев и перекусывая шею. Убежать от горного льва не получится, так как хищник любит «играть в догонялки» с жертвой.
  4. Аллигаторы не брезгуют любой пищей, начиная от лягушек и заканчивая людьми. А еще они мастерски маскируются под водой.
  5. Африканизированные пчелы представляют опасность для человека из-за того, что даже малейший шум расценивают как нападение на их улей, поэтому они целым роем преследуют нарушителя спокойствия. От укуса одной пчелы вы не умрете, но если на вас нападет целый рой…

Животные США: список с фото

Водные обитатели

К животным США (фото представлены в статье) относятся многочисленные обитатели рек и морей:

  1. Бычерыл – это разновидность ската. На них охотятся из-за плавников, поэтому численность стремительно сокращается. Максимальная длина бычерыла – 2 м.
  2. Большеротый окунь – рыба, которая обитает на территории США. Название представитель ихтиофауны получил из-за внешних особенностей. Рыба с серо-зеленой чешуей может весить 10 кг.
  3. Маскинонг – это одна из разновидностей щуки. В длину представители вида достигают 2 м. Обитает в чистых вялотекущих водоемах. Чаще всего встречается в озерах и реках.

Домашние животные США

В Америке, как и в других регионах, в качестве домашних питомцев наибольшей популярностью пользуются собаки и кошки, попугаи и грызуны. Впрочем, в неволе можно содержать неядовитых змей, игуан, рыбок и хорьков. В некоторых штатах разрешено содержание мадагаскарского таракана, бородатого дракона, сумчатой летяги, гиацинтового ары и шимпанзе. В ряде штатов люди выбирают в качестве питомцев ленивцев, обезьян-капуцинов, рыжих рысей и даже аллигаторов!

Животные США: список с фото

Что касается фермерских хозяйств, то США – мировой лидер по экспорту продукции животного и растительного происхождения. В Техасе, Калифорнии, Вашингтоне и Аризоне занимаются молочным производством. Коров разводят и для получения мясной продукции. Кроме того, в США выращивают свиней и кур различных пород.

Редкие и малоизвестные существа

Среди животных, живущих в США, встречаются и очень редкие виды, о которых нечасто пишут в газетах и рассказывают в новостях. К ним относятся следующие представители фауны:

  1. Оцелот – вид дикой кошки. Из-за характерной расцветки его называют карликовым леопардом. Вырастают оцелоты до 1 м в длину. Они предпочитают густую растительность. Это ловкие хищники. К началу XXI столетия они потеряли многие места своего обитания и сейчас встречаются в основном в Техасе.
  2. Ошейниковый пекари хоть и похож на свинью, ничего общего с ней не имеет. Млекопитающее стройное и небольшое. Эти всеядные животные США являются родными для Америки. Они обитают здесь испокон веков. Ведут стадный образ жизни.
  3. Североамериканский какомицли внешне напоминает обитателей австралийского континента. Кстати, это символ штата Аризона. Животные ведут ночной образ жизни и предпочитают жить поодиночке. Вид довольно пугливый, но легко приручается.

    Животные США: список с фото

  4. Ягуарунди – еще одна разновидность диких животных США, относящихся к семейству кошачьих. Представители вида находятся под угрозой исчезновения. У них рыжевато-коричневая шерсть, вытянутое тело и короткие ноги.
  5. Летяга. Из 44 известных видов летяг только 2 обитают в США, это северная и южная летяги. Они встречаются на обширных территориях от штата Мэн до Техаса. Необычные белки летать не умеют, зато с легкостью планируют в воздухе. Это позволяет им перемещаться на расстояние до 45 м за один прыжок.

Животные из Красной книги

Многие животные, обитающие в Америке, находятся под угрозой вымирания и нуждаются в защите. Поэтому их заносят в Красную книгу. Так, например, черный медведь, или барибал, живущий на гористых территориях, имеет средние размеры и высокие лапы. Из-за малой численности популяции занесен в Красную книгу. Под угрозой находится рыжий волк и островная лисица, гавайский тюлень-монах, а также многие другие виды. Некоторые из них практически не встречаются в дикой природе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх