На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Мне стыдно за вас, люди...




Собака - живое существо!

Мне стыдно за вас, люди...

Я бы хотела сейчас сказать, что вы - звери, но это комплимент. Почему? Вы не желаете уважать других существ. Да, возможно собаки не умеют говорить, но это же не значит, что они предметы интерьера!

Мне стыдно смотреть в глаза собакам в сёлах.
Смотреть на то, как они "охраняют" и лают, а по факту - кричат от безысходности. Как они пытаются сгрызть чертову привязь, как калечат шеи, с разбегу натыкаясь на ошейники. А ты идёшь и ничего сделать не можешь, ибо даже если взять да отпустить их - появятся другие на том же месте. Потому я иду и просто опускаю глаза. Не понимая почему они не заслужили чистоту, ухоженность, игрушки, внимание, ласку, вкусную полезную еду, от которой не болит живот... Почему они не заслужили, а моя собака, идущая у ноги, заслужила? Ведь они не хуже вовсе!

Мне стыдно смотреть в глаза и многим "городским" собакам, пожизненно привязанным к их людям пяти метровой верёвкой (в лучшем случае) и выходящих на улицу исключительно в туалет. Они получают побои, рывки поводка, строгие ошейники, удавки, ЭШО... Чтобы не мешали их "хозяевам" поболтать с другими такими же "хозяевами".

Я ничего не могу сделать, кроме как упрямо по просьбе или без вбивать в человеческие умы, что собака - живое существо. Что она член семьи и ей нужен нормальный выгул, воспитание, общение с её семьёй, игры. Что собака - не детская игрушка, не модный аксессуар и даже не спортивный снаряд.

Делая это, я встречаю много негатива и железных «Я так десять лет назад на курсах выучила», «Я так со своей собакой делал и норм», «А вот дядя Вася, бывший милиционер, сказал…». Но знаете... С момента основания этой группы у нас набралось больше тысячи человек (точно не меньше), которые изменили свои отношения с собакой в лучшую сторону. Многие люди сильно изменили само восприятие собак, их потребностей и поведения.

Возможно, если все будут активно передавать столь необходимую информацию, мир станет лучше. И собакам в глаза смотреть будет не стыдно.

Мария Батченко
Актуальные вопросы дрессировки собак

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх