На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Мы с собакой в деревне: опасна ли встреча с крупным рогатым скотом

Лето в самом разгаре, и многие из нас решили провести его не на теплых морях, а на даче или у родных в деревне. Как показывает практика, отдых на деревенской тихой речке ничуть не хуже, да и на порядок безопаснее в текущей эпидемиологической ситуации. Любому горожанину, очутившемуся на вольном воздухе, потребуется адаптация к новой, типично сельской жизни. А вот домашним питомцам, выросшим в условиях бешеного трафика, в царстве стекла и бетона, приходится еще тяжелее! Об одном из важных аспектов сельской жизни мы и поговорим.

Деревня – это не только леса, поля, луга, река или озеро. Это и фермы, и загоны для стад крупного рогатого скота. Гуляя с собакой, вы запросто можете натолкнуться на пасущееся стадо. Простой, в общем-то, вопрос: знаете ли вы, как правильно себя вести при такой встрече? Каковы потенциальные опасности? Вряд ли у кого-то повернется язык назвать корову опасным хищником. Тем не менее, корова, будучи крупным животным, вполне способна себя защитить, особенно если почувствует агрессивные намерения по отношению к себе. А уж о стаде и говорить не приходится. Здесь не поздоровится ни собаке, ни ее хозяину (повторимся, мы имеем в виду беспечных горожан).

Насколько опасна встреча со стадом? Опасность действительно присутствует, и о ней не следует забывать. Главная черта любого стада – его непредсказуемость. Трудно предугадать, как поведут себя животные уже в следующую минуту. Язык тела сельскохозяйственных животных не является интуитивно понятным. Любые действия человека и его питомца могут быть истолкованы как агрессивные и способны вызвать ответную агрессию. Даже если вы не имели в виду ничего дурного, а приблизились «просто посмотреть».

Многие слышали, что представляют опасность разве что разъяренные быки (все же знают об испанской корриде). Но какая опасность может исходить от невинной коровы? Важно помнить следующее: корова при определенных обстоятельствах демонстрирует ничуть не худшие «бойцовые» качества. Но у нас есть и хорошие новости: по умолчанию буренки мирно пасутся на своих лугах. Агрессию, как правило, провоцирует сильный испуг по причине неверных действий людей и их питомцев. Испуг мгновенно передается всему стаду, которое, обращаясь в бегство, способно в прямом смысле слова сбить с ног и затоптать. Не забывайте, что способны на агрессию и отдельные быки с коровами, особенно когда почувствуют угрозу. Вывод: без излишней на то надобности не приближайтесь близко к крупному рогатому скоту. Стада обходите стороной. Любая корова в состоянии причинить человеку серьезные травмы, а также сбить и затоптать собаку.

Проявляет ли крупный рогатый скот нездоровый интерес к людям и собакам? Если незнакомый человек набредет на пасущееся стадо один, да еще и не станет предпринимать никаких ошибочных действий, то опасность негативного сценария минимальна. А вот в собаках коровы нередко видят потенциальную угрозу. Особенно когда пес срывает дистанцию, подходит близко к стаду (особенно к молодняку – телятам). С большой долей вероятности коровы бросятся защищать своих телят. Повторим еще раз: стадо непредсказуемо. Собака подходит близко из чистого любопытства. Удовлетворив его, животное разворачивается и бежит к хозяину. Но до коров только доходит «трагизм момента»: стадо бросается догонять собаку. Питомец под большой угрозой: если его настигнут, то наверняка затопчут или забодают. «Под раздачу», естественно, попадают и люди.

Как правильно вести себя во время деревенских прогулок? О всех потенциальных опасностях вы уже знаете. Прибыв впервые в незнакомую местность, обязательно уточните, где осуществляется выпас крупного рогатого скота. Как правило, это специальные, часто огороженные, территории. Загоны для скота трудно перепутать с чем-то другим. Совет один: не лезьте на рожон, питомца старайтесь удерживать на поводке либо возьмите за ошейник. Стадо постарайтесь обойти на безопасном расстоянии, не привлекая к себе внимания.

Уже слышим голоса некоторых наших читателей: не нагоняйте страху, мы сами из деревни, пересекали с собаками стада 100500 раз и ничего – и живы, и здоровы. Лейтмотив этой статьи такой: поведение стада невозможно предугадать. Повезло тысячу раз, на тысячу первый может и не повезти. Не тешьте себя иллюзиями, что «коровы добрые», и ничего страшного не произойдет. Сохраняйте спокойствие – ваше спокойствие наверняка передастся и собаке. Не провоцируйте лай питомца, не поощряйте его. Никогда не кричите, не размахивайте руками, не подходите близко к коровам и тем более не пытайтесь что-то в них бросить. Идите своей дорогой, и в большинстве случаев коровы либо не проявят вовсе, либо быстро утратят к вам интерес.

Повторим еще раз главную идею этой статьи: старайтесь обходить стада крупного рогатого скота стороной. Последствия могут быть очень и очень серьезными.

Цитируется по: Five Questions About Cattle, Dogs, And Safety Answered In Depth. Источник: pets4homes.co.uk. Фото: pixabay.com

The post Мы с собакой в деревне: опасна ли встреча с крупным рогатым скотом first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх