На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Зденекия – доисторическая бабочка

Отряд протоптеров был довольно небольшим, самым известным из этого отряда является вид зденекия, который относился к семейству паолид. Зденекии населяли нашу планету 350 миллионов лет назад.У зденекий был набор примитивных черт, характерных для протоптеров. В первую очередь это крылья, которые были покрыты продольными жилками. На крыльях этих древних бабочек имелась сетка, образованная из архедиктий (небольших ячеек).Типичной чертой зденекий было отсутствие югальных лопастей, которые располагались у основания крыльев.Какие еще у этих существ были отличительные особенности, ученые не выяснили, поскольку пока удалось найти лишь останки крыла зденекии. Предполагается, что у этих насекомых имелись хорошо сформированные паранатальные выросты, находившиеся на переднегруди и по обеим сторонам брюшка.Скорее всего, брюшко оканчивалось длинными нитеобразными усиками. Обнаруженные останки свидетельствуют, что когда бабочка находилась в спокойном состоянии, ее крылья располагались вдоль тела.Вероятнее всего, ротовой аппарат у зденекии был грызущего типа. Крылья в размахе не превышали 15 сантиметров.Без сомнения можно утверждать, что мухи и комары также являются долгожителями, ученые уверены, что жужжание мух и раздражающий комариный писк были слышны в начале кайнозойской эры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх