На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Почему нельзя брать кота за шкирку

Если у вас дома живёт кот или кошка, то вы наверняка хотя бы раз поднимали его за шкирку! Да и провинившегося котёнка, пойманного за какой-то шалостью, тоже частенько так хватают хозяева!

А можно ли так делать? Оказывается, нет!

кот
Источник фото: pixabay.com

Почему нельзя брать кота за шкирку

В народе считают, что загривок у МУРлык является местом, где не чувствуется боль. Может, именно поэтому мама-кошка часто переносит котят из одного места в другое, держа их за шкирку. Но, знайте, что людям лучше так никогда не поступать, особенно если речь идёт о взрослом коте!

Когда кошка держит котёнка за загривок, малыш выглядит спокойным и не сопротивляется, и крохе это никак не вредит.

Но если вы схватите за шкирку взрослого кота, то последствия могут быть очень печальными вплоть до летального исхода! Дело в том, что с возрастом кожа МУРлык становится менее эластичной и грубеет, в то время как у котят она совсем тоненькая и растягивается, когда мама-кошка хватает их за загривок.

белый котёнок
Источник фото: pixabay.com

Если вы схватите взрослого кота, то это может привести даже к разрыву шейных мышц. Кожа натянется, а животному станет сложно дышать. Не исключено, что питомец будет брыкаться и даже рискнёт выпустить коготки. Порой такой метод “воспитания” котеек приводит к травмам позвоночника. Кроме того, любимец испытывает нешуточный стресс.

Если вы не хотите, чтобы МУРлыка покалечился или стал вас бояться, старайтесь не хватать его за шкирку!

Наверняка у вас возник вопрос: а почему же ветеринары держат кошек за загривок? Всё просто: они фиксируют животное в нужном положении, но при этом не поднимают его.

Теперь вы знаете, почему нельзя хватать взрослых котов за шкирку!

The post Почему нельзя брать кота за шкирку first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх