На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Самый быстрый динозавр — галлимим

Знаете ли Вы, что динозавры были не только больше и тяжелее современных животных, но и быстрее?Некоторые ученые считают, что максимальная скорость, которую могли развивать, например, галлимимы, равняется скорости современных страусов — 80 миль в час. Даже, если бы галлимимы бегали вполовину медленнее, они все равно бы обогнали нынешнего чемпиона среди спринтеров — Усейна Болта, на его коронной стометровке.Относится к семейству орнитомимозавров. В частности, их хорошо помнят поклонники фильма «Парк юрского периода». Практически полный скелет галлимима был обнаружены в пустыне Гоби в шестидесятых и начале семидесятых годов прошлого века польско-монгольской палеонтологической экспедицией, в составе которой работали Хальшка Осмульска, Ринчен Барсболд, Ева Роневич.Реконструкция и изучение скелета Gallimimus позволили узнать, что это был один из самых быстрых динозавров, которые когда-либо существовали на Земле.Галлимим был, более чем в 2 раза, длиннее страуса. У него был длинный, беззубый клюв, тонкая шея, короткий торс, мягкий хвост, длинные сильные лапы с 3 пальцами. Большие глаза галлимима располагались по бокам головы. Интеллект рептилии, вероятно, был примерно такой же как у птиц.Галлимимы обитали в глубине континента, в более сухом климате, чем их североамериканские собратья, где, чередовались засуха и сезоны дождей. Они бродили по берегам рек, вероятно, в компании других травоядных динозавров — ламбеозавров, бронтозавров и зауроподов. Подняв голову высоко над узкими плечами, галлимимусы оглядывались, высматривая опасность, чтобы вовремя скрыться от хищников. Единственный способ защиты галлимима от хищников был, это убежать как можно быстрее. Обеспечивали преимущество в скорости большая длина голени и пяточной кости, которые характерны для быстроходных динозавров и птиц.Длина 6 — 8 метров. Вес: 400 — 450 кг.поздний мел (маастрихт) — 73 — 70 миллионов лет назад.насекомые, мелкие позвоночные, вероятно, листья и плоды.Центральная Азия, Монголия (в южной части пустыни Гоби).Семейство: Орнитомимиды. Отряд: Ящеротазовые. Подотряд: Тероподы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх