На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

4 причины завести кошку: научные данные

Конечно, в первую очередь питомца заводят для души, а не из корыстных побуждений. Но мы нашли несколько научных причин, почему стоит завести кошку. Прочитав список ниже, вы поймете, что от кошек много пользы!

Итак, если вы все еще сомневаетесь, нужна ли в вашем доме кошка, то вот, что на этот счет думают ученые:

Кошки полезны для нашего сердца

В Университете Миннесоты выяснили, что владельцы кошек на 30% реже умирают от инфарктов. Эти данные удалось получить за 10 лет научной работы с участием практически 4,5 тысяч человек 30-75 лет.

Также благодаря другим исследованиям удалось установить, что кошки снижают риски многих сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе, инсульта. Объясняется это тем, что кошки помогают избавиться от стресса и излишней тревожности, а это в свою очередь предотвращает многие болезни.

Кошки укрепляют наши кости

Да-да, не удивляйтесь. Оказывается, звуки, издаваемые кошками, запускают процессы заживления. Ученые из Института общения животных в Северной Каролине выяснили, что кошачье урчание помогает укрепить кости. Благодаря этому кошки выживают, падая с большой высоты. И на человека их урчание действует благотворно – оно помогает быстрее восстановиться после перелома, а также снимает боль.

Кошки помогают бороться с депрессией

Исследовательский центр Mental Health Foundation провел опрос, 76% участников которого заявили, что кошки помогают им справиться с трудностями и отвлечься от тяжелых мыслей. Такой же опрос провел Исследовательский институт по связям с животными (HABRI) среди 2 тысяч человек – 74% из них заявили, что их психическое состояние улучшилось благодаря общению с животными.

Кошки предотвращают астму у детей

Американский Национальный институт по изучению аллергических и инфекционных заболеваний выяснил, что кошки могут защищать детей от развития астмы и аллергий, если они находятся в доме с первых дней жизни ребенка.

Шведские ученые пошли дальше и обнаружили зависимость устойчивости организма к аллергенам от количества кошек. Много кошек – больше вероятность избежать появления аллергии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх