На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Выпотрошили щенят: в Псковской области происходят нападения волков

В начале марта в Невельском районе волки растерзали беременную собаку в деревне Дубищи. Случаи, когда дикие животные выходят из леса к населенным пунктам и нападают на домашний скот, кошек или собак, не редки. Из года в год в Псковской области волки убивают кур, коз, овец. Их не страшит близкое соседство с людьми, зато сами местные жители бывают всерьез напуганы, когда рядом с домом находят следы хищника. Что заставляет волков  искать себе пропитание рядом с жилищем человека, кто контролирует их популяцию и стоит ли бояться, что дикие звери будут массово разгуливать по деревням и селам? 

Следы хищных зверей

Депутат сельского поселения «Артёмовская волость» Невельского района Анжела Ольховская в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» призналась, что появление волков в их деревне Дубищи — не редкость. В этом месяце пропало две собаки, исчезновение которых связывают с нападением хищников. 

Одна из пропавших собак около трех лет жила в деревне. Когда её бросили хозяева, местные жители её жалели и регулярно подкармливали. Этой весной она должна была дать третье потомство, однако попалась в лапы хищникам. Вместе с ней исчез и домашний пес одного из местных жителей — Владимира Юна. 

“Он пошёл её искать, но нашёл только 9 выпотрошенных щенят, — рассказывает депутат сельского поселения. — Ни его собаку, ни нашу прикормленную не нашли”. 

Анжела Ольховская сама видела следы волков.

«Два года назад я встречала следы на снегу. Как раз в то время у соседа одну из двух собак сорвали с цепи дикие звери. Сама я волков не видела, но в этом году где-то человек пять находили следы».

Случаи нападения волков на домашних животных в Псковской области далеко не единичны. К примеру, в декабре 2020 года волки атаковали Опочку. В 2018 году в деревне Поляне Пушкиногорского района хищники загрызли около 10 домашних животных. Некоторые хозяева находили головы своих собак вдалеке от дома. В прошлом году волки подходили вплотную к домам и доводили до ужаса маленьких детей и пенсионеров. Местные жители признавались, что для них это было настоящее нашествие: они никак не ожидали, что звери будут раздирать их заборы и совершенно не смущаться людей.

Как рассказал невельский охотовед Алексей Петров, волки чаще всегда нападают на других животных осенью. Летом волки не питаются мясом, и только с осени начинают «искать кровь», как говорят охотники. Поэтому набеги весной — большая редкость. То, что жители деревень часто встречают волков, он объяснил “социальной напряженностью.

В основном видят волков только бабушки и дети. Однозначно определить, волк это или нет, нельзя — только если приехать на место со специалистом». По словам охотоведа, многие одичавшие собаки выглядят как волки, поэтому их очень легко спутать с хищником.

«Охотничьи собаки во время охоты тоже могут забежать в деревню и разорвать чью-нибудь домашнюю собаку. Но мы с волками боремся, в год добываем примерно 15-16 волков», — поделился Алексей Петров.

Кто контролирует популяцию?

По словам заместителя председателя в сфере охраны и использования объектов животного мира Андрея Горкунова, волки нападают не от голода, а из-за того что им явно проще съесть собаку на привязи, чем выследить стадо кабанов. В то же время нападения на домашний скот может быть «обучением молодняка».

«Волки всегда нападали, нападают и будут нападать, пока они существуют на этой земле. Нельзя сказать, в каком районе таких случаев больше всего — у волков такого графика нет», — рассказал заместитель председателя в сфере охраны животного мира. — Только с начала этого года отстрелили 164 волка, в то время как за весь прошлый год убиты 260. В целом популяция волков в Псковской области насчитывает около 250-260 особей».

Опираясь на регламент комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области, отстрел волков должен быть не меньше 95% от их общей численности.

Напомним, в конце февраля депутаты Псковского областного Собрания поддержали в первом чтении внесенный фракцией ЛДПР законопроект, который увеличивает квоты на добычу копытных тем, кто добыл трех и более волков. Данный законопроект разработали в связи с ухудшающейся обстановкой в регионе, связанной с увеличением популяции волков и участившимися случаями их появления в населенных пунктах.

Авторы законопроекта считают, что у охотников появится дополнительный стимул к отстрелу этих опасных животных.

*****

Проблема нападения хищных животных в Псковской области возникает из года в год. Однако пока, как утверждают охотоведы, опасаться нечего. Популяцию волков контролируют, и число зверей не увеличивается. Но о любых случаях появления волков рядом с жилищем необходимо сообщать в комитет по природным ресурсам: 8 (911) 352-56-35.

The post Выпотрошили щенят: в Псковской области происходят нападения волков first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх