На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Забота о питомцах: за выброшенных на улицу домашних животных будут наказывать

Всех домашних животных поставят на учет, а за бродячими начнут пристальнее приглядывать. Такое поручение дал Владимир Путин. Соответствующие поправки подготовят уже к декабрю. А вот законопроект о штрафах за выброшенных на улицу питомцев уже подготовлен в Государственной думе. Вместе это поможет сформировать в обществе ответственное отношение к животным, считают эксперты. Их мнение выслушал корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Если бы закон уже работал, то бывших хозяев Руфи оштрафовали бы на сумму от 3 до 30 тысяч рублей. Собаку выбросили на улицу, ее нашли волонтеры. Обратились к владельцам, те сказали: дворняга им больше не нужна. Вот туже шесть лет Руфи живет у Елены Кремневой. Не всегда выполняет команды и очень боится телекамеры.

«Больше, конечно, она дает положительных эмоций. То, что она радуется, какая она нежная бывает, это очень круто. Мы очень рады», – указала Елена Кремнева.

Почти каждое бродячее животное когда-то имело дом, как Руфи. А на улице бывший питомец оказывается из-за человеческого безразличия.

«Собственно, у нас такой Эник ищет своих будущих хозяев. А вот это Дудусик. Это наш патриарх, самый старый представитель собак нашего фонда. Он был найден в Парк-отеле, кто-то из отдыхающих людей его оставил и уехал. И он начал наводить ужас на окружающих одним своим видом», – указала женщина.

Фонд Анастасии Кондаковой помогает собакам крупных пород. В этом приюте 15 кавказских и азиатских овчарок.

Девушка считает инициативу российских законодателей правильной. Перед глазами пример Италии, Анастасия общается с зоозащитниками из этой страны. Там штраф за выброшенное животное до 10 тысяч евро. И даже можно на год сесть в тюрьму.

«Чем больше наказание, тем меньше вероятность, что человек что-то совершит. Если тебе за выброшенную собаку грозит год лишения свободы, год тюрьмы, ты лучше подумаешь и найдешь другие варианты», – указала председатель фонда помощи собакам крупных пород «Храброе сердце» Анастасия Кондакова.

Например, пристроить животное или отдать волонтерам. Но есть одно но.

«Если нет этой регистрации животных, то доказать, что эта собака выброшена этим человеком сложно. Может, это похожая собака, брат-близнец. Без системы идентификации регистрации животных эта мера немножко преждевременная и работать не будет», – полагает соучредитель зоозащитной организации Анастасия Затонская.

Авторы законопроекта парируют. Уже осенью Минсельхоз должен внести в Думу документ. Регистрация, то есть чипирование животных, станет обязательным и бесплатным. Но и сейчас можно найти следы безответственного владельца.

«К дверям ветеринарной клиники кто-то принес коробку с котятами или со щенками и ушел, но этого человека видно на камерах, он идентифицирован, даже личность установлена и так далее, неси ответственность. Остановилась на трассе машина, выбросили животное, уехали. На видеорегистратор попало – неси ответственность. Сейчас уже можно собрать доказательную базу, есть записи, есть свидетели, отвечай!» – отметил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Эксперты полагают, что эффект от ведения штрафов наступит в течение года. Владельцы должны стать более дисциплинированными. Из-за страха наказания.

The post Забота о питомцах: за выброшенных на улицу домашних животных будут наказывать first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх