На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Акулы мигрируют на большие расстояния, используя магнитное поле

Акулы мигрируют на большие расстояния, используя магнитное поле

Ученые из США выяснили, что акулы используют магнитное поле Земли, чтобы перемещаться на огромные расстояния.

Работа опубликована в журнале Current Biology. Известно, что акулы способны перемещаться на десятки тысяч километров, но представители науки до сих пор не вполне понимают, что им помогает и как именно эти рыбы ориентируются в пространстве. Исследования показали и то, что акулы способны чувствовать магнитные поля Земли. Есть теории, которые связывают эти факты.

Ученые из университетов штата Флорида и Техасского (США) тоже решили соединить эти два знания, проведя интересный эксперимент с участием хищников морей. Для этого они отловили в дикой природе 20 молодых особей акулы, принадлежащих к рыбам-молотам, Sphyrna tiburo. По отдельности их помещали в круглый бассейн, магнитные поля в котором были специально смоделированы и модифицировались по ходу эксперимента.

Выяснилось: когда поля имитировали условия, при которых Северный полюс был далеко от места, где поймали рыб, а Южный — близко, акулы демонстрировали склонность к перемещению на север. В обратной конфигурации полей животные стремились плыть к югу. Когда же магнитное поле совпадало с условиями того места, где были пойманы акулы, они не проявляли никакого предпочтения в направлениях своего движения.

Похоже, они чувствовали себя комфортно и «думали», что находятся в правильном месте. Кроме того, ученые выяснили, что рыбы реагировали лишь на те направления магнитных полей, с которыми сталкивались во время путешествий, а не на любые их показатели.

Авторы исследования считают, что подобными способностями, вероятно, обладают другие рыбы и некоторые животные, обитающие в океане. Ведь морские черепахи тоже задействуют магнитное поле, чтобы вернуться к месту рождения. А еще ученые полагают, что при помощи магнитного поля акулы способны менять структуру своих популяций.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх