На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Мексиканский тушкан: фото

Мексиканский тушкан: фото

Среди редких экзотических животных, пожалуй, именно мексиканский тушкан вызывает больше всего вопросов. Как он выглядит, где живёт, чем питается, а главное — почему о мехе этого невиданного зверя говорят то с восторженным придыханием, то с откровенным сарказмом? Латинская Америка вообще и Мексика в частности действительно полны всевозможных зверей, которые не водятся на других континентах. Но поиски таинственного тушкана могут так и не увенчаться успехом.

Мексиканский тушкан: фото

Чем известен мексиканский тушкан?

По сохранившимся документальным свидетельствам, главным достоинством этого зверька является элегантный мягкий мех, из которого изготавливаются дамские палантины, горжетки, возможно, даже шубки. Человек, хоть немного знакомый с зоологией, непременно испытает законное удивление. Тушканчики — это мелкие мышеобразные грызуны, разве можно набрать достаточное на шубку количество шкурок? Технически это возможно, длина тушки самых крупных тушканчиков достигает 26 сантиметров. Ведь шьют же шубки из шкурок белок или шиншилл.

С другой стороны, как мыши-полёвки не являются пушным промысловым зверем, так и тушканчики счастливо избежали судьбы соболей и песцов. Остаётся законный вопрос, почему же у всех на устах этот чудесный мех? Мексиканский тушкан, увы, животное вымышленное, и обязаны мы этим чудом природы Ильфу и Петрову. Их бессмертное произведение «Двенадцать стульев» подарило нам огромное количество крылатых фраз. Экспертная оценка ценных мехов от признанного маэстро Остапа Бендера шагнула в народ.

Мексиканский тушкан: фото

Дефиле в мехах от Эллочки Людоедки

Супруга инженера Щукина получала от авторов прозвище «людоедка» вовсе не по причине каких-то страшных грехов. По сравнению с дикарями из племени Мумбо-Юмбо, словарный запас которых составляет около трёх сотен слов, Эллочка обходилась всего тремя десятками. Особый акцент проставлен на «жуть», «мрак», «кр-р-р-расота» и «хо-хо». Казалось бы, причём тут мексиканский тушкан?

Среди всевозможных увлечений Эллочки лидирующую позицию занимала битва с дочерью американского миллиардера Вандербильда. На алтарь борьбы была положена вся небольшая зарплата супруга, и именно чтобы утереть нос заносчивой Вандербильдихе, были приобретены два стула из гарнитура, за которым охотился товарищ Бендер. А вот роскошный гардероб, призванный переплюнуть жалкие шелка и бриллианты американки, был сооружён из перешитого пиджака, платья с отделкой из собачьей шкуры, а также шиншилловый палантин, которым успешно стал «русский заяц, умерщвленный в тульской губернии». Вот эту заячью шиншиллу Эллочка и назвала «мексиканский тушкан». Впрочем, Остап моментально внёс коррективу, присудив зайцу титул шанхайского барса, чем окончательно сразил впечатлительную Людоедку.

Мексиканский тушкан: фото

Уникальные меха на прилавках

Чтобы пустить пыль в глаза и продать дешёвый мех по цене дорогого, совершенно не нужно быть героем сатирического романа. На самом деле такое случается достаточно часто, и счастливая обладательница меховой шубки знать не знает, кем была её обновка при жизни — элитным соболем или простой пролетарской ондатрой. Примерно такая же ситуация с кожаными куртками. Современные технологии позволяют не только огранить стекляшку под бриллиант, но и выдать кожзаменитель за шкуру молодой козы. Так, на прилавке появляется шанхайский барс, мексиканский тушкан, «кожа молодого дерматина» и прочие уникальные товары. Дешёвый мех окрашивают, выщипывают, подбривают и даже завивают, чтобы придать ему необходимую фактуру. Искусственный мех тоже может внезапно оказаться до такой степени «натуральным», что его легко принять за шкуру неизвестного животного.

Где можно встретить мексиканского тушкана?

Разгул экзотики в меховых рядах начался в «лихие девяностые», когда разгул дикого капитализма требовал извлекать деньги из всего. Поистине бендеровские комбинации позволяли выдать шапку из подмосковного Тузика, в недобрый час попавшегося живодёрам, за элитную шкуру канадского волка. Если цена позволяла, то было уже не столь важно, какой мех пошёл на шубку — мексиканский тушкан или кролик при последнем издыхании.

Мексиканский тушкан: фото

Сейчас можно надеяться, что титулованные салоны, торгующие мехами, продают вам именно то, что значится на ценнике, и это действительно серебристая норка или всё-таки менее дорогой зверёк. Селекционеры кролиководы оказали меховщикам огромную услугу, и мех кролика породы «шиншилла» действительно очень похож на цвету и виду на шиншилловую шкурку. Кролик может подделать если не всё, то почти всё: ламу, шиншиллу, песца, соболя. На что хватит наглости продавца. Самый высокий риск приобрести тушкана — рынок. Дешёвая натуральная шубка — это почти стопроцентный тушкан, потому что натуральные меха, увы, дешёвыми не бывают.

Крылатый фразеологизм

Несмотря на то, что любой шанхайский (мексиканский) тушкан относится к мехам, эта фраза очень быстро сломала рамки и теперь применяется к чему угодно. Мексиканскими, бразильскими и прочими тушканами называют беспородных собак и кошек, которых хозяева пытаются выдать за какую-то неведомую элитную породу. Это насмешливый титул, который присваивается чему угодно, если владелец имеет намерение выдать дешёвое за дорогое и элитное. Особенно если это не очень хорошо получается.

Мексиканский тушкан: фото

Мексиканский тушкан и его родственники

Ближайшая родня этого экзотического животного — «молодой дерматин», из кожи которого шьются дешёвые сумочки, пиджаки, куртки и всевозможная обувь. На самом деле кожзаменитель может быть до такой степени качественным, что прослужит гораздо дольше, чем натуральная кожа плохой выделки, но это уже детали — мало кто из покупателей до такой степени хорошо в этом разбирается. Результатом является приобретённый втридорога мексиканский тушкан. Фото покупки можно смело выкладывать в интернет с пометкой: «Осторожно, мошенники».

Если же рассматривать именно ближайших родственников тушканчика, как пушных промысловых зверей, то ближе всего окажется тот же народный кролик, дикий заяц или более дорогая белка. Нет ничего плохого к бюджетной шубке, кроличий мех тоже мягкий и достаточно тёплый, но износостойкость меньше, и стоить он должен сравнительно недорого.

Мексиканский тушкан: фото

Уместность употребления фразеологизма

Как и другие подобные выражения, фразеологизм про мексиканского тушкана можно использовать в художественном тексте, в разговорной речи. Журналисты, пишущие на острые злободневные тематики, тоже часто используют всевозможные метафоры, сравнения и фразеологические обороты. При этом в деловой речи и официальных письмах лучше воздержаться от демонстрации своего обширного словарного запаса. Кроме того, несмотря на огромную популярность романа «Двенадцать стульев», не все знают источник и смысл фразы, это может привести к недопониманию. Если необходимо избежать двусмысленности и неловких ситуаций, воздержитесь от остроумия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх