На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Немецкие эксперты рассказали, как правильно ухаживать за собаками в жару

Жара утомительна даже для собак, и может стать для них проблемой. Облегчить жизнь четвероногому другу летом довольно легко. Специалисты немецкого издания Geo собрали десять полезных советов для владельцев собак.

Избегайте сильно нагретых улиц

Люди носят обувь, а потому часто забывают о том, что асфальтированные дороги могут быть очень горячими. Даже при температуре воздуха около +25 градусов Цельсия асфальт может нагреваться до +50 градусов. Результатом прогулки по горячей дороге для питомца могут стать сухость и даже ожоги подушечек на лапах.

Используйте солнцезащитный крем

Собаки могут обгорать на солнце, как и люди. Особенно подвержены солнечным ожогам животные со светлой шерстью и чувствительной кожей. Поэтому на сильном солнцепеке ветеринары рекомендуют обрабатывать солнцезащитным кремом нос, уши и другие открытые участки тела собаки. Для этих целей хорошо подходят детские солнцезащитные средства.

Следите за тем, чтобы у питомца всегда была свежая вода

Собаки регулируют теплообмен с помощью учащенного дыхания, при этом с языка испаряется большое количество воды. Чтобы компенсировать потерю драгоценной влаги, собаке необходимо много пить. Наполняйте миску свежей водой несколько раз в день и следите за тем, чтобы она не находилась на солнце – в теплой среде микробы размножаются быстрее.

Гуляйте в прохладное время суток

Физические упражнения для собак важны, но их лучше откладывать на утренние или вечерние часы. Серьезные нагрузки, такие как бег рядом с велосипедом, лучше в жаркое время года исключить.

Проявляйте дополнительную заботу к мопсам

Породистым собакам с короткой мордой особенно тяжело в жаркую погоду, поскольку площадь испарения у них меньше. Таких четвероногих друзей стоит особенно щадить и не допускать чрезмерных нагрузок.

Уменьшайте порции корма

Собакам, как и людям, сложно переваривать и усваивать большие порции пищи на жаре. В такую погоду животные могут обходиться меньшим количеством корма, чем обычно. Также стоит обратить внимание на то, что влажный корм при нагревании на солнце быстро портится.

Помогайте животному охладиться

Освежиться собаке может помочь детский бассейн в саду на даче, обтирания мокрой тканью или расслабленная прогулка по озеру или ручью. Большинство четвероногих любят воду, и в жаркую погоду любое охлаждение только приветствуется. Если ваша собака купается в реке или озере, проследите за тем, чтобы там был пологий выход из воды.

Ухаживайте за шерстью

Собакам с плотным подшерстком парикмахер может сильно облегчить жизнь летом. Важно отметить, что шерсть не стоит сбривать полностью или коротко стричь, поскольку она защищает кожу от солнечных ожогов. Как правило, достаточно просто тщательного вычесывания. 

Не оставляйте животное в машине

В жаркую погоду животному недостаточно еле-еле приоткрытого окна машины на парковке. На солнце автомобили сильно нагреваются, поэтому большое количество собак ежегодно умирают в них от теплового удара. Если вы увидите оставленную в машине собаку, которая мучается от жары, не стесняйтесь обращаться в полицию.

Оказывайте первую помощь

Слишком частое и тяжелое дыхание, потемнение языка, беспокойство, «стеклянный» взгляд и даже рвота – все это может быть признаками теплового удара. В такой ситуации четвероногого друга необходимо немедленно отвести в тень и охладить его тело теплой или прохладной водой, двигаясь от лап наверх. Выливать на животное ведро ледяной воды не нужно. Также важно следить за тем, чтобы и вода для питься не была слишком холодной. Даже если состояние питомца улучшится, стоит все равно отвести его к ветеринару для подстраховки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх