На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Большая белая акула — акула, которую невозможно держать в неволе

Большая белая акула  — акула, которую невозможно держать в неволе

Белая акула – самая узнаваемая рыба на планете; она длинная, сильная и весит более двух тонн (взрослая особь). Она, несомненно, была бы жемчужиной любого аквариума… если бы не умирала сразу же, как только оказывалась в неестественных условиях.

Видите ли, несмотря на огромный интерес со стороны одних из самых влиятельных людей на Земле (по крайней мере, когда речь идёт о рыбах) и миллионы долларов инвестиций, ещё ни одна белая акула не прожила в неволе долгое время. На самом деле самый большой срок, в течение которого океанариуму когда-либо удавалось удерживать белую акулу, составляет всего 198 дней. После этого владельцы были вынуждены отпустить рыбу, потому что она постоянно нападала и убивала других акул, пребывая в подавленном состоянии.

Несмотря на это, ни одна белая акула ещё не жила дольше нескольких дней в неволе. Большинство из них умирали через несколько часов после того, как оказывались в резервуаре; причина, по всей видимости, заключалась в том, что они просто отказывались подчиняться воле человека. В тех случаях, когда акулы не умирали, оказавшись в неестественной среде обитания, их часто приходилось выпускать на волю, потому что они либо отказывались есть, либо нападали на всех, кто был в аквариуме.

Однажды акула умерла, проведя всего три дня в неволе; всё это время она билась головой о борт резервуара, в котором её держали. Такое поведение впоследствии приписали электрорецепции: стекло якобы сбивало рыбу с толку. Это имеет смысл, но как бы вы себя вели, если бы вас держали в закрытом пространстве? Видимо, белые акулы ненавидят находиться в неволе, и они каким-то образом понимают, что что-то не так, в отличие от тех, кто наблюдает за ней через стекло, которое она пытается пробить головой.

На данный момент существует множество теорий о том, почему именно белые акулы чувствуют себя плохо в неволе. Самая популярная из них гласит, что эти рыбы по своей природе являются мигрирующими животными: они могут преодолевать сотни километров только ради того, чтобы поесть или найти пару в буквальном смысле на другом конце света. Вот почему считается, что белых акул невозможно держать в неволе, и большинство океанариумов отказываются даже от попыток это сделать. Что ж, можно считать, что в этой битве акулы победили!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх