На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Дрессировка овчарки в качестве пастуха овец

У всех овчарок имеется природный инстинкт следить за стадами животных, поэтому их можно дрессировать, но для этого понадобится время и терпение. Ели Вы наблюдали за стадом овец, то можете знать, насколько сложно сделать так, чтобы овцы находились все вместе. В этой работе пастухам помогают умные овчарки.Собака должна уметь проявлять смекалку и скорость, а пастух должен принимать основные решения. Только при слаженной работе получится согнать животных вместе и перевести их на требуемое место.Идеальная овчарка имеют к овцам умеренный интерес, если она слишком игрива, то будет охотиться на овец, а пассивная овчарка будет их просто игнорировать. В каждом случае понадобится найти золотую середину.Овцеводы нередко приводят на поле щенков, чтобы они видели, как взрослее овчарки управляются с овцами. К 10-ти месяцам овчарка уже должна владеть нормами правильного поведения, а для этого ее необходимо дрессировать. Стоит понимать, что когда овчарка впервые встречается с овцами, она может проявить повышенную эмоциональность.Когда щенок в первый раз встретится с отарой, ему необходимо дать немного поиграть с животными. В этот момент щенок поймет, какую овцы дают реакцию во время преследования. Овчарка будет инстинктивно стараться собрать овец в круг, но, вероятнее всего, добьется в первый раз противоположного эффекта и разгонит их.Овчарке необходимо отдавать четкие понятные команды. Хозяин дрессирует овчарок голосом и свистком. Каждый звук должен означать отдельную команду. При этом запрещается применять такие свистки, которые имитируют звуки животных, к примеру, пение птиц, в противном случае собака будет думать, что ей необходимо выполнить команду, когда услышит птичью трель.Прежде, чем отправить собаку к отаре, необходимо сказать: «видишь овец?», не стоит посылать ее к овцам, пока Вы не убедитесь, что собака их видит.Команда «к отаре» служит для того, чтобы овчарка побежала к овцам.Команда «правый фланг или просто справа» говорит о том, что собака должна зайти справа.Соответственно команда «левый фланг» означает, что собака должна обойти овец слева.Одной из важных команд является «остановись и отдохни, поскольку если собака будет чересчур активной, овцы будут пугаться.Команда «следи за овцами» используется в качестве напоминания овчарке о ее миссии, в это время можно указать на овец посохом.Первая дрессировка должна проводиться на поле небольшого размера и овец должно быть немого. В первый раз рекомендуется держать собаку на поводке, чтобы имелась возможность контролировать ситуацию.Когда собака поймет, как собирать в стадо овец и перегонять их, можно научить ее выполнять более сложные действия, к примеру, заводить животных в загон.Узнать больше о том, как лучше тренировать овчарок можно на сельскохозяйственных выставках. Также в помощь пастухам имеются специализированные кинологические шоу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх