На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Ветеринар рассказал, как защитить своего питомца от бешенства

Способ предостеречь своего питомца от заражения бешенством раскрыл главный ветеринарный врач Рузаевской районной станции по борьбе с болезнями животных Олег Шумбасов, пишет Федеральное агентство новостей (ФАН).

Ранее стало известно, что в городе Рузаевка Республики Мордовия введен карантин по бешенству из-за смертельного диагноза у одной из собак. Данную информацию передал портал Республиканской ветеринарной службы. Специалист рассказал, как защитить своего питомца от бешенства.

«Самый эффективный способ — это вакцинация. Тем более она бесплатная. Мы постоянно даем объявления в газету, призываем население привозить питомцев на прививку», — сообщает ветеринар.

Не стоит пренебрегать данной мерой, так как именно благодаря вакцинации от бешенства у собак и кошек вырабатывается иммунитет к заболеванию. Он достигает максимальной эффективности через 3-4 недели после процедуры и сохраняется не менее года. Эксперт также объяснил, какие бывают стадии бешенства.

«У болезни несколько стадий. На начальной животное становится очень ласковым. Далее идет стадия беспокойства — оно боится воды, света, шума и забивается в темный угол. Потом появляется извращенный аппетит. Собаки начинают грызть доски, металлические прутья в вольере. Потом стадия параличей идет. Это слюнотечение, может покусать хозяина. Далее наступает смерть», — подытожил Олег Шумбасов.

Специалист отметил, что шанс спасти животное имеется, если обратиться за врачебной помощью в течение 24 часов с момента заражения бешенством.
 

The post Ветеринар рассказал, как защитить своего питомца от бешенства first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх