На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Саймири или «мертвая голова»

Саймири – цепкохвостые обезьяны, которых еще называют беличьими обезьянами. Саймирии живут в Центральной Америке, они распространены на побережье Панамы и Коста-Рики.Саймири — небольшие обезьянки. В длину их тело не превышает 30 сантиметров. Вес составляет около 750-1100 граммов.Хвост по длине превышает тело, но он не выполняет хватательных функций, а используется в качестве балансира. Окрас спины серо-зеленый или темно-оливковый. На голове образуется «маска»: кожа вокруг рта черная, а вокруг глаз имеются белые круги, также белого цвета пучки ушных волос.Из-за специфического окраса обезьянок называют «мертвая голова». У беличьих обезьян крупные глаза, которые находятся близко друг к другу.Эти обезьянами живут крупными группами более 100 особей. В группах не наблюдается среди самок иерархии подчинения, как это происходит у большинства приматов. Половая зрелость у самок наступает в 2,5 года, а для созревания самцов требует в 2 раза больше времени. Живет «мертвая голова» примерно 15 лет. Но из-за значительного количества хищников, которые нападают на них, мало кто из обезьян доживает до этого возраста.Живут они в лесах с густым подлеском, чаще всего встречаются вдоль водоемов. Активность проявляют днем. Для поиска пищи часто опускаются с деревьев на землю. Рацион питания преимущественно состоит из насекомых, птичьих яиц, пауков, орехов, плодов и птенцов пернатых.В роде выделяют 2 вида: • беличьи саймири, обитающие в Бразилии, Перу, Парагвае и Боливии; • рыжеспинные саймирии, обитающие в Панаме и Коста-Рике.Саймирии любознательные и ласковые, они чрезвычайно интересные и забавные, благодаря этому они становятся прекрасными питомцами и общими любимцами. Эти обезьянки с удовольствием играют с детьми.Для содержания дома беличьи обезьянки идеально подходят, им не требуется много места и они не прихотливы в кормлении. Кормить их можно кормом для обезьян, который размачивают перед подачей в воде. В диете должны иметься фрукты, и больше цитрусовых, так как в организме беличьих обезьянок не вырабатывается витамин С. Дважды в неделю им дают перепелиные яйца и куриное вареное мясо. В качестве лакомства предлагают семечки, орехи и мед. Слишком много фруктов давать не стоит, так как обезьянка может не принимать основной корм.При выборе клетки стоит учитывать, что саймирии очень подвижные, поэтому клетка должна быть просторной, выполненной из прочной проволоки. В ней должны быть толстые ветки, по которым обезьянка сможет бегать, канаты и игрушки. Лучше использовать деревянные игрушки для детей, так как резиновые и пластиковые они быстро разгрызают.Беличьи обезьянки не любят купаться, но их необходимо содержать в чистоте. Саймирию можно научить ходить в туалет в определенное место, так как они очень сообразительные, как и остальные приматы.Эти подвижные малыши имеют высокий интеллект и постоянно нуждаются в общении и проявлении ласки. Если времени для этого не достаточно, то лучше завести две особи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх