На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

10 красивейших итальянских пород собак

Начнем с маленького вопроса: сколько пород собак родом из солнечной Италии вы назвали бы навскидку? Что-то нам подсказывает, что подобный вопрос вызвал бы небольшое замешательство: почему-то итальянские породы у нас не на слуху. Мы решили исправить это упущение и познакомить своих читателей с великолепными собаками, самыми настоящими итальянцами. Или даже римлянами – как будет угодно.

В нашей подборке представлены собаки, выполняющие самые разные задачи. От собак «для души», то есть комнатных и декоративных, до бескомпромиссных «бойцов». Искренне надеемся, что какая-то из пород глубоко западет кому-то из читателей в душу, поможет сделать выбор.

2aa7a243940322247febd2984879f3d8.jpeg

Левретка (итальянский грейхаунд). Исследователи полагают, что корни породы все же восходят к Греции или даже Турции, хотя левреток знали и почитали еще в Древнем Риме. Порода испытала настоящий ренессанс к XVI веку, когда собак заново открыла для себя итальянская знать. С тех пор за породой закрепился эпитет «аристократическая». Собаки обожают разного рода ласки и «обнимашки». Чудесные компаньоны.

d66a32831109506b5d1751b70bfd285a.jpeg

Мареммо-абруццкая овчарка. Или просто маремма для простоты изложения. Порода происходит из итальянской местности Абруццо. Крупные, сильные собаки, изначально использовавшиеся для охраны стад. Мареммы отличаются сильнейшими охранными инстинктами. Порода не для новичков. Собакой надо управлять надежной и опытной рукой, социализировать, с юного возраста прививать порядок и дисциплину. Только тогда порода раскроет свои лучшие качества.

89a6f7a0a767666f5bf3c2de0a0091bc.jpeg

Неаполитанский мастиф (мастино наполетано). А вот и обещанный боец. История породы уходит в глубину веков, собаки выступали еще в древнеримских цирках, сражались в боях вместе с гладиаторами. С течением времени заводчики избавились от агрессивных черт, однако мастино наполетано остались серьезнейшими сторожами и защитниками. Шутка ли – до 70 кг живого веса. Новичкам породу ни в коем случае не советуем.

8a0302612bd7345008c5440a9f1384e8.jpeg

Бергамская овчарка (бергамаско). Замечательная пастушья порода. Происходит из местности Бергамо. Породу можно смело назвать уникальной. Посмотрите на шерстный покров, состоящий из косичек – дредов. Никакой матерый хищник не в состоянии их прокусить. Бергамаско – дружелюбные собаки, из которых получаются отличные питомцы. Работать с ними довольно легко, однако порода отличается высоким уровнем активности.

6ba48996846162fe8fb017d00359bb3b.jpeg

Итальянский бракк (бракко италиано). Одна из древнейших известных в мире охотничьих пород собак. Порода была известна как минимум в 4-5 веках до нашей эры! Родом итальянские бракки из Северной Италии. Порода нынче редка, но она по-прежнему славится своим исключительным обонянием. А также универсальностью. Кто ходит на охоту, тот поймет. Собаки нуждаются в повышенных физических нагрузках, из них выходят чудесные домашние питомцы и компаньоны.

1a1dae6ee4622879e4ed4e6ed59871b7.jpeg

Кане корсо. Сильная, мощная собака, которая испокон веков ценилась в сельской местности. Несколько раз (особенно во время двух последних мировых войн) порода стояла на грани полного исчезновения, и каждый раз ее спасали энтузиасты. Верные, фанатично преданные хозяевам питомцы. Однако рекомендации прежние: кане корсо не для новичков. Собаку надо вести опытной и сильной рукой. У «корсиков» сильно развиты защитные инстинкты, кроме того, они нередко бывают упрямыми.

473585e6ad4c9a725375e5e98b67831d.jpeg

Итальянский спиноне. Порода родом из Альп, универсальная охотничья подружейная собака. Работает как по суше, так и на воде. Отличается покладистым и добродушным нравом. Спиноне итальяно отлично прижились в качестве обычных семейных собак, всеобщих любимцев. Для породы характерен так называемый синдром разлуки, поэтому питомцев лучше не оставлять надолго одних.

9ffffc404cbd48fa419c7f6f0cc3aeca.jpeg

Болоньез. «Да это же итальянское блюдо, а не собака!» – воскликнете вы и останетесь правы. У нас эту «чисто итальянскую» породу еще называют французской болонкой – вот такой курьез. Собаки выведены, что называется, для души и общения. Ласковые, преданные и очень дружелюбные питомцы. Линяет порода довольно умеренно, но весьма требовательна в уходе, как любая болонка.

382b628a5ddca0f0d32380d78a40f7d5.jpeg

Вольпино итальяно (флорентийский шпиц). Еще один любимец аристократии. Порода оформилась в XV веке, собак выводили как лучших друзей и компаньонов для придворных дам. Считается, что поклонником породы был сам великий Микеланджело. Пусть вас не обманывает ангельская внешность вольпино: на родине они считаются маленькими злючками, за которыми нужен глаз да глаз. Таких питомцев нужно постоянно держать в узде: без надлежащего воспитания они начнут лаять по делу и без дела, показывать характер и т.д.

877e1a806ba0c3feb4d3828d82a4700b.jpeg

Лаготто-романьоло (итальянская водяная собака). Родом порода из местности Романья. Одна из старейших водяных пород собак в мире. Отличается добрым, ласковым и непринужденным характером. Собаки умны, неплохо дрессируются. Зарекомендовали себя хорошими друзьями и прекрасными компаньонами. Вы подружитесь с лаготто-романьоло при одном непременном условии: активные и продолжительные прогулки каждый день. Никакой праздности или лени!

Вот такая у нас вышла подборка, состоящая из собак – «чистых итальянцев». Скажите, какая порода вас зацепила больше других? Ждем откликов и мнений.

Использован материал: 10 Most Beautiful Italian Dog Breeds. Источник: wamiz.co.uk. Фото: pixabay.com

The post 10 красивейших итальянских пород собак first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх