На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Иркутские нерпы поздравили ветеранов с Днем Победы



В Иркутске появился отряд байкальских нерп "специального назначения" - животные умеют обезвреживать мины, преодолевать полосу препятствий с ножами в зубах, метко стрелять по мишеням.

Правда, все это они проделывают только в рамках нового шоу - иркутский нерпинарий подготовил праздничную программу к юбилею Победы. Главные артисты - нерпы Ласка и Винни-Пух. Под марши и лирические песни военных лет Ласка и Винни-Пух "маршируют" с игрушечными винтовками и в головных уборах десантников, лихо ныряют и преодолевают препятствия с пластиковыми кинжалами в пасти, поднимают флаг, стреляют из водяных ружей.





А еще показывают уже знакомые иркутянам трюки - играют на дудках, рисуют картины, танцуют, "поют" носом (издают звуки, чем то напоминающие человеческий храп), сбивают высоко повешенный мяч (в природе нерпы так не прыгают), решают арифметические примеры.

Когда-то считалось, что байкальская нерпа вообще не поддается дрессировке, однако Евгений Баранов, ученый-лимнолог, основатель и генеральный директор первого в мире нерпинария, опроверг это заблуждение.

- Новая программа- это логическое развитие тех трюков, которые наши нерпы уже умеют делать, просто с каждой тренировкой у них это получается все лучше. Скажем, раньше они просто "дефилировали" по команде тренера, потом стали делать это с предметами, потом в головных уборах, - рассказал Евгений Баранов о секретах подготовки артистов.





Нерпы живут в бассейне, в котором вода постоянно фильтруется и охлаждается до двух-трех градусов тепла, как в Байкале. Кормят их тем же, чем питаются их дикие сородичи - голомянкой, бычками и немного омулем. Помимо Ласки и Винни-Пуха, в иркутском нерпинарии живут еще две молодые нерпочки, которые только учатся трюкам и наблюдают за звездным выступлением своих старших соседей.





В нерпинариях байкальских нерп не только дрессируют, но и изучают. Например, именно в таких условиях выяснилось, что нерпы "поют носом" и в природе - подобными звуками самки под водой приманивают самцов во время брачного сезона. Кроме того, сотрудники нерпинариев попутно рассказывают посетителям о байкальских нерпах - как они живут, чем питаются, каковы их повадки.

Источник 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх