На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Габонская гадюка – пестрая змея-убийца

Габонская гадюка или кассава не зря названа королевой гадюк, так как является одной из самых ядовитых змей на Земле.Внешность ползучей гадины характеризуется массивным туловищем, крупной головой, довольно коротким хвостом и пестрой  окраской. У некоторых особей спереди, на морде, отмечаются небольшие отростки.Из-за очень толстого туловища, длина которого достигает более 2-х метров, габонскую гадюку считают самой тяжелой и длинной среди представителей этого семейства.Кроме того,  змея – обладательница самой крупной головы среди когорты ядовитых змей.Габонские гадюки примечательны не только благодаря солидным размерам, но и очень пестрому, расписному, похожему на восточный ковер, окрасу. Гадюки этого рода отличаются интересным рисунком на теле, но змеи данного вида, пожалуй, самые нарядные, среди  родственниц.Охота габонской гадюки начинается во время наступления сумерек. Пребывая в засаде, змея поджидает к ужину теплокровных животных: грызунов, зайцев, мангустов и даже карликовых антилоп. Добычу она выслеживает благодаря наличию термолокаторов, которые располагаются на передней части морды. Кроме всего прочего, кассава обладает острым зрением и, подобно другим змеям, ориентируется также при помощи раздвоенного языка, улавливающего самые маленькие частички запаха.Как и все представители данного рода, габонские гадюки являются яйцеживородящими животными. Перед спариванием с самкой самцы обычно ведут длительный спарринг, причем они никогда не кусают соперника. Самка вынашивает беременность около года, после чего производит на свет от 8-ми до 43-х детенышей. Некоторые источники говорят о том, что количество маленьких гадюк может быть гораздо большим – до 60-ти.Габонская гадюка – одно из самых смертоносных существ в мире. Однако, будучи довольно  флегматичным животным, она не конфликтная, а посему менее опасна, чем многие другие змеи. Поговаривают даже, что она настолько  невозмутима, что, приподнимая ее за хвост, можно не бояться быть укушенным. Точно не известно, насколько это является правдой, не думаю, что кто-нибудь осмелился бы играть в подобные игры с самым смертоносным животным на планете.Яд габонской гадюки обладает большой силой, однако, он не самый токсичный. Дело в том, что во время укуса гадюка впрыскивает огромное количество яда, что и влечет быстрый летальный исход.Кроме того, она обладает самыми длинными ядовитыми зубами (до 5 см), с которыми не сравнится ни одна из змей. Это обеспечивает введение яда в самые глубокие ткани жертвы. Как уже отмечалось раньше, габонские гадюки очень флегматичные рептилии, но в разъяренном виде  они долгое время находятся в агрессивном состоянии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх