На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Курица оказалась ближайшим «родственником» динозавра



Результаты сразу двух крупных исследований птиц стали известны на этой неделе. Восемь статей по итогам крупнейшего международного проекта генетиков опубликовал журнал Science.

За четыре года несколько сотен ученых из 80 институтов секвенировали геномы 45 видов — представителей основных отрядов пернатых. В результате подтвердилась теория «Большого взрыва» в эволюции птиц. Резкий рост видового разнообразия произошел примерно 66 млн лет назад. Также выяснилось, что последний общий предок всех птиц, обитающих на суше, был хищником высшего порядка.

В это же время ученые Университета Кента выяснили, что ближе всех к общему предку-динозавру — курица. Хромосомы именно этой птицы меньше всего изменились со времен динозавров. На втором месте по соответствию хромосомному набору пернатого динозавра оказалась индейка.

Еще один интересный факт неочевидного родства современных животных. Во время генетического исследования птиц американские ученые работали с геномом крокодилов, так как именно эти рептилии — ближайшие ныне живущие родственники пернатых.

Источникк 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх