На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Жаба может превращаться в гадюку для защиты от хищников

Жаба может превращаться в гадюку для защиты от хищников

Мимикрия Бейтса — это удивительная схожесть окраски у амфибии и пресмыкающегося, которая лишь недавно получила научное объяснение.

Безвредная гигантская конголезская жаба Sclerophrys channingi, широко распространённая в Демократической Республике Конго, в процессе эволюции научилась маскироваться под ядовитую габонскую гадюку Bitis gabonica.

На протяжении 10 лет биологи Техасского университета (США) наблюдали за жабой в её естественной среде обитания, а также изучали поведение земноводного. Выяснилось, что форма жабы похожа на голову гадюки, совпадает цвет кожи и расположение рисунков — пятен и полос — на теле.

При этом, кроме внешнего сходства, жаба может имитировать звуки, которая издаёт змея перед атакой. Гадюка, в случае опасности, наклоняет голову и шипит — аналогичное поведение освоила и гигантская конголезская жаба.

Биолог Эли Гринбаум, один из авторов исследования, подчеркнула, что мимикрия Бейтса является нередким явлением, но впервые учёным удалось найти земноводное, которое ради самозащиты имитирует ядовитую змею.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх