На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Известный ветеринар раскритиковал идею Текслера отловить молодых медведей для зоопарка

Руководитель фонда зоозащиты «Спаси меня» и одноименной ветеринарной клиники Карен Даллакян раскритиковал озвученную губернатором Челябинской области Алексеем Текслером в Instagram идею — отловить и доставить в зоопарк двух медвежат, которых сняли местные жители в окрестностях горнолыжного курорта «Банное». По мнению ветеринара, спасти медвежат можно, просто перевезя их в безопасное место, но лишать свободы — негуманно.

Накануне Алексей Текслер написал , что «поручил проработать спасательную операцию», чтобы спасти жизни двух медвежат. «Прислали видео: мишки бродят в окрестностях горнолыжного центра „Банное“. Видимо, остались без матери, искали себе еду. Выжить зимой в окружающей среде без защиты и корма у них шансов нет, — говорится в посте губернатора. — Совместная акция экологов, специалистов челябинского зоопарка и добровольцев дала результат. Одного мишку спасли и накормили, второго еще ищут. Поместят в челябинский зоопарк, обеспечат хороший уход. Думаю, для его сотрудников это сейчас дело чести». 

Известный ветеринар Карен Даллакян считает, что так поступать с медвежатами неправильно. 

«У меня такое ощущение, что кто-то хочет подставить губернатора. Зачем медвежат, которые родились и росли в дикой природе, отлавливать и везти в челябинский зоопарк, если их просто можно увезти в безопасное место и выпустить? — прокомментировал Znak.com Карен Даллакян (об этом же он говорит в своем видеоблоге). — У меня вообще вызывает большие вопросы, имеет ли право наш зоопарк забирать животных из дикой природы? Для содержания в зоопарках подходят медвежата, рожденные неволе. А дикие медведи в период полового созревания часто начинают ломать клетки».

По мнению зоозащитника, гуманнее было бы поселить в челябинском зоопарке медведя, который сегодня живет на пляже в Челябинске, а также мишку из придорожного кафе под Саткой. На условия их содержания постоянно поступают жалобы, да и сами собственники не прочь избавиться от нелегкой «ноши».

Кроме того, Карена Даллакяна беспокоят участившиеся случаи гибели животных в зоопарке регионального центра. Так, по его данным, летом 2021 года там умер любимец публики шимпанзе Бонни, однако об этом нигде не было сказано. Ему было всего 29 лет, притом, что продолжительность жизни шимпанзе при хороших условиях содержания достигает 50 лет.

«Может быть, администрация Челябинска расскажет жителям, что случилось с Бонни, раз руководство зоопарка молчит? Мы ждем!» — заявил в видеообращении Карен Даллакян.

Вскрытие погибших в зоопарке Челябинска медведей подтвердило версию об отравлении

Также ветеринар обратил внимание, что на сайте зоопарка до сих пор висит информация о том, что опекуном бурой медведицы Маши (которая погибла вместе с еще одним бурым медведем — Степаном) является частное лицо. Животных, как сообщал Znak.com, отравили. Об этом свидетельствуют данные вскрытия. В настоящее время в полиции проводится проверка, решение о возбуждении уголовного дела по статьи 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными») будет принято, когда будет готова экспертиза.

По мнению Карена Даллакяна, помочь зоопарку справиться с проблемами мог бы общественный совет, состоящий в том числе из бывших его сотрудников. В частности, он считает верным пригласить туда создателя зоопарка Галину Тютину, которая была уволена в середине «нулевых» со скандалом, на какое-то время стала изгоем, но доказала в суде свою невиновность. Тем не менее, ей пришлось уехать из Челябинска, поскольку здесь ей места не нашлось. 

The post Известный ветеринар раскритиковал идею Текслера отловить молодых медведей для зоопарка first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх