На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Совы используют Стелс-технологию для охоты на добычу

Как сообщают ученые, совы обладают высоко развитой технологией, основанной на хитрых уловках, которая помогает им незаметно и внезапно нападать на жертву.Эти ночные хищники имеют специальное оперение, способное как губка впитывать аэродинамические звуки и подавлять собственные вибрации, которые птица издает при взмахе крыльев.Во время полета перья птицы выделяют энергию и конвертируют ее в тепло. Как результат — абсолютная тишина во время приближения к мыши или другой добыче.Чтобы проанализировать и сравнить оперение ушастой совы, орла и голубя во время полета, ученые использовали лазерные устройства и высокоскоростные камеры. Не смотря на различие в размерах, все птицы имеют одинаковый стиль полета.Руководитель исследований, профессор Джинкуи Чу из Даляньского технического университета (Китай), сообщил: «Многие виды сов обладают уникальной способностью к бесшумному передвижению, наподобие знаменитой Стелс-технологии, так что ни одна жертва не услышит приближение смерти, и все из-за особенного оперения хищника. Теперь, по крайней мере, мы понимаем, что такая хитрая уловка — настоящее превосходство, подаренное самой природой. Совы — безупречные мастера «акустического обмана». Они способны подавлять не только аэродинамические шумы, но и механические звуки, происходящие от вибрации во время полета. Наши последние эксперименты на ушастых совах показало, что эти птицы обладают несравненным мастерством демпфирования, а именно могут оставаться в четком, стабильном сознании, и в то же время устранять механический звук от взмаха своих перьев — согласитесь, высшее техническое мастерство!»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх