На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Почему собака стала лучшим другом человека?

Почему именно собаки стали лучшими друзьями человека? Ответ на этот вопрос можно поискать… в генетике!

У современных собак и волков десятки тысяч лет назад был один общий предок. Впоследствии часть свирепых хищников превратилась в верных спутников человека. Когда и как именно это произошло, до сих пор неизвестно, но среди ученых очень популярна следующая теория. Специалисты считают, что при первом знакомстве с людьми некоторые хищники прятались, в то время как другие особи, более открытые и любопытные, шли на контакт с человеком и получали доступ к еде. Так у дружелюбных зверей на генетическом уровне закрепилось знание: человек дает питание. Оно вместе с дружелюбием и передавалось следующим поколениям.

7541978b3208c079614a09577bbf9c21.jpeg

Недавно специалисты Дьюкского университета (США) заявили, что узнали секрет удачного одомашнивания собак. Он связан с очень редкой для животного мира способностью. Оказалось, что собаки умеют «считывать» человеческие жесты, что делает их прирожденными психологами. Удивительно, но  даже ближайшие родственники человека, шимпанзе, лишены данного качества.

Выводы ученых были доказаны экспериментально. В качестве участников эксперимента выступали щенки собак и волчата. Все испытуемые были предварительно протестированы для исключения гибридных особей. Возраст испытуемых от 5 недель до 4.5 месяцев. В ходе эксперимента щенки волков активно взаимодействовали с людьми. Люди их кормили, опекали и даже брали с собой в кровать. А вот щенки собак никак не общались с человеком — их окружали только сородичи. 

Далее настало время проверки. Ученые взяли две миски, в одну из которых поместили угощение без запаха. Всё это время люди находились рядом с животными и всячески пытались помочь малышам добраться до вкусностей. Одни смотрели на правильную миску, другие — указывали на неё рукой или размещали рядом c миской подсказку. 

7fc24237f6b95bceb027e567f0fbb132.jpeg

Щенки собак легко «считывали» подсказки людей и быстро находили нужную миску. И это несмотря на полное отсутствие опыта общения с людьми! С заданием успешно справились 17 щенков собак из 31 одного. А вот щенки волков оплошали: где находится приз, угадали лишь несколько особей – и то случайно. 

Были проведены и другие тесты. Когда животным выдавали запечатанный корм, щенки собак сразу же начинали искать взглядом человека, чтобы тот помог им. А вот волчата пытались справиться со сложной задачей самостоятельно. Когда в вольер с щенками заходил незнакомец, то щенки волков сразу же прятались, в то время как щенки собак бежали знакомиться. Исследования показали, что щенки собак в 30 раз более открыты к новым знакомствам, чем волчата. 

36346961bba4c93ce1545ad9847a9d63.jpegПри этом с тестами на когнитивные способности, демонстрирующими уровень интеллекта и познавательных способностей, волчата справились так же хорошо, как и щенки собак. 

Проведенные эксперименты показали,  что главное отличие собак от волков — умение  «считывать» человеческие жесты. Именно это и стало залогом успешного приручения собак и превращения их в лучших друзей человека.

The post Почему собака стала лучшим другом человека? first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх