На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Рыба басс: описание, среда обитания, особенности и свойства

Рыба басс: описание, среда обитания, особенности и свойства

Рыба басс (иначе ее называют большеротым окунем или форелеокунем) относится к отряду окуневых и обитает в водоемах с пресной водой. В разных странах рыболовы с большим удовольствием выезжают на охоту за хищным большеротиком и считают за честь поймать эту довольно крупную и вкусную рыбу.

Рыба басс (bass) : описание

Форелеокунь обладает вытянутым и сжатым с двух сторон телом, которое сужается ближе к хвосту. Бока имеют зеленоватый оттенок с темными пятнами, из которых образуется горизонтальная полоса, обладающая не идеально ровными очертаниями. Плавник, который находится на спине, разделен глубокой бороздкой на две равные по длине части, а на хвостовом виднеется маленькое углубление.

Рыба басс: описание, среда обитания, особенности и свойства

Голова рыбы достаточно большого размера, на ней присутствует рот внушительных размеров, заходящий за глаза. На небе и челюстях расположены в несколько рядов очень мелкие зубы. Большеротый окунь обладает хорошим зрением. Длина взрослого басса может быть до одного метра, а вес — больше 10 кг. Самцы имеют размеры значительно меньше, чем самки. Продолжительность жизни этого вида — около 16 лет.

Среда обитания большеротого окуня

Родиной форелеокуня является Северная Америка. Хищник прекрасно уживается в пресноводных озерах и реках в таких странах, как Португалия, Кипр, Испания, Франция и Италия. На азиатском континенте большеротого окуня можно встретить в Корее, Вьетнаме, Японии и Китае.

Рыба басс: описание, среда обитания, особенности и свойства

А в Венгрии и Хорватии ее благополучно разводят в водоемах на протяжении многих лет. Рыба басс в России была успешно акклиматизирована, однако небольшие популяции ее не представляют промышленного и спортивного интереса. В небольших количествах обитает в водоемах Дуная, Дона и Кубани.

Размножение

После двухлетнего периода существования большеротые окуни нерестятся. Начиная с марта и заканчивая июлем, самки басса мечут икру. Заботу о будущем потомстве в основном проявляют особи мужского пола. Отец заранее на дне водоема, используя камни, корни растений, песок и гравий, устраивает гнездо, в котором самка откладывает до четырех тысяч маленьких икринок. После их оплодотворения и до появления потомства самец скрупулезно оберегает кладку. После исчезновения желточного мешка мальки объединяются в стаи и обитают на глубине. В теплую солнечную погоду они выходят на мель, где вода хорошо прогревается.

Рыба басс: описание, среда обитания, особенности и свойства

Рыба басс быстро растет. За первый год она увеличивается в размерах до 14 см, а к трем годам жизни длина достигает 35 см при весе в 630 г. Через четыре года рыба весит около 1,5 кг. Известны экземпляры зрелой рыбины массой 12 кг. Однако встретить их можно только на ее родине.

Поведение рыбы

Для обитания большеротый окунь выбирает места с чистой водой и небольшим течением. Хищник находит себе корм в донной растительности. Он питается мелкой рыбешкой и личинками различных насекомых. Взрослые особи поедают моллюсков, раков, лягушек, змей. Самые крупные рыбы не гнушаются употреблять в пищу маленьких аллигаторов и птичек, а также грызунов, которые невзначай оказались в воде.

У басса есть и другое название — «полицейская» рыба. Такое прозвище она получила за способность уничтожать «сорных» мелких рыбешек — окуня, плотву, карася — и тем самым очищать водоем. Наибольшая ценность его заключается в поедании головастиков, которых огромное количество находится на водных просторах, их довольно выгодно скормить бассу, чтобы впоследствии получить мясо, напоминающее по вкусу форель. В холодный период рыба становится неактивной и почти прекращает питаться.

Ловля басса

В странах Северной Америки особой популярностью пользуется охота на большеротого окуня. Он считается довольно желанным трофеем. Всех без исключения рыбаков завораживают игровые свойства рыбы басс:

  • сила;
  • упорство;
  • сопротивление;
  • мощь.
  • Рыба басс: описание, среда обитания, особенности и свойства

    Она очень быстро, даже молниеносно выпрыгивает из своего укрытия и проглатывает наживку целиком. Заглотив рыболовную снасть в виде крючка, рыбина то уходит на глубину, то выпрыгивает на поверхность водоема. У нее очень сильно развит инстинкт самосохранения, довольно часто в этой схватке она выходит несомненным победителем, причем даже у опытнейших охотников и спортсменов. Большеротого окуня, как и его собратьев, удят на живца и червя искусственного или живого. Приманку подбирают в зависимости от водоема и природных условий:

    1. Около береговой линии хорошо работают воблеры, блесны, вращающийся и легкий джиг.
    2. Травянистое мелководье. В этом случае отлично подойдут попперы, спиннер-бейты, а также колеблющиеся наживки, которые не обладают свойством зацепляться.
    3. Коряжник. В этих местах применяют легкие силиконовые приманки, которые напоминают живых насекомых и личинок, а также представителей ракообразных.

    Правильно подобранная наживка способствует успешной охоте. Рыбине нравится шум, поэтому рыболовные приспособления с погремушкой — это то, что, несомненно, привлечет внимание большеротого окуня. Правильно подобранное удило также имеет значение.

    Рыба басс: описание, среда обитания, особенности и свойства

    Наиболее благоприятное время для ужения басса — это период после вскрытия льда и вплоть до первых морозных дней. В холодной воде большеротый окунь малоактивен, требует определенных проводок и весьма деликатных приманок. Подледное ужение для этой рыбины непригодно. В теплой, наоборот, более подвижен, поклевки мощные и постоянные. Охота на хищную рыбу басс очень интересна. Рыбаки разных стран считают ее достойным экземпляром и предпочитают спортивную охоту на нее. А кроме того, с удовольствием употребляют ее в пищу благодаря хорошим вкусовым характеристикам. В Европе каждый год проходят соревнования по ловле этого хищника.

    Советы рыбакам

    Бассовая охота требует практики. Для удачного ужения бывалые рекомендуют:

  • Применять среднего размера крючок.
  • Из искусственных наживок предпочтительней воблер минноу естественного окраса. С его помощью даже у начинающего рыболова шансы на удачную поимку увеличиваются.
  • Живая гусеница, черви в качестве приманок — также хороший вариант. Последние забрасывают без использования грузила и поплавка, что повышает вероятность удачной охоты.
  • Наживку следует закидывать в подводный мусор, растительные заросли. Басс любит такие места и ждет в них удачного момента, чтобы перекусить.
  • Забрасывать приманку, леску следует параллельно кромке кустарников, деревьев или берегу, около которых осуществляется охота, и тянуть ее к себе.
  • Не раскисать, если с первого раза не удалось поймать рыбину.
  • Не забывать про наличие лицензии, разрешающей ужение.
  • Рыба басс: описание, среда обитания, особенности и свойства

    После удачного лова рекомендуется отпустить пойманную рыбу, так как рыба басс – это в первую очередь объект спортивной охоты. Это действие способствует увеличению популяции большеротого окуня и в будущем для ужения будет больше рыбы.

    Предупреждения

    Крупного большеротого окуня можно выловить в местах со стоячей водой, в которые попадают вредные вещества из сточных и грунтовых вод. Таким образом, употребление рыбы в пищу весьма опасно для здоровья человека. Черная кожа большеротого окуня указывает на его несъедобность. Улов в крупных реках и озерах, где водится рыба басс, считается наиболее благоприятным для приготовления из него различных блюд. До использования ее хранят в живом виде.

    Поющая рыба «Билли басс»

    Это веселая интерактивная игрушка, которая сделана в виде чучела-трофея на красиво оформленной подставке. Рыбка способна исполнить веселенькую песенку, которая понравится всей мужской компании. Во время пения она шевелит губками, пританцовывает, машет хвостиком и даже поворачивается к благодарным слушателям. Ее смело можно подарить рыболову любого возраста. Поющая рыба карп «Билли басс» работает в двух режимах:

  • благодаря наличию фотоэлемента реагирует на движение;
  • на подставке располагается красная кнопка — при нажатии на нее игрушка включается.
  • Рыба басс: описание, среда обитания, особенности и свойства

    Ее можно поставить на любую поверхность или повесить на стену. Интересно и необычно смотреться эта игрушка будет на кухне рыбака. Особенно когда во время застолья она неожиданно запоет, вызвав улыбки и восторг гостей.

    Ссылка на первоисточник

    Картина дня

    наверх