На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Как собаки видят мир?

Наши питомцы взаимодействуют с окружающим миром не так, как люди. Хотя у нас есть одинаковые чувства (вкус, слух, обоняние, зрение и осязание), пользуемся мы ими по-разному.

Ззоологи точно знают состав сетчатки глаза собак. Она содержит два типа светочувствительных клеток: палочки и колбочки. Колбочки обеспечивают восприятие цвета и детальное зрение, в то время как палочки обнаруживают движение и помогают лучше видеть при тусклом свете. Наряду с более «продвинутым» ночным зрением собаки лучше, чем люди, могут отслеживать малейшее движение.

Однако поскольку их сетчатка содержит только около одной десятой колбочек, которые есть у людей, собаки не видят цвета так же четко. Сетчатка глаза собаки может различать два цвета: сине-фиолетовый и желтый. Кроме того, наши питомцы способны видеть оттенки серого. Собаки не смогут распознать зеленый, желтый, оранжевый и красный цвета. Важно отметить, что они используют и другие зрительные сигналы (например, яркость) и не полагаются только на цвет. Собаки-поводыри, например, могут не различать зеленый или красный сигналы светофора, но смотрят на яркость и положение света. Эти сигналы наряду с потоком и шумом движения показывают животному, когда можно переходить через дорогу.

По сравнению с людьми собаки имеют гораздо более плохое зрение. Если бы нам довелось взглянуть на мир глазами наших питомцев, перед нами предстала бы довольно туманная картинка. Это значит, что не каждая собака может узнать хозяина с большого расстояния, особенно если он не двигается. К примеру, если вы молча стоите на другой стороне футбольного поля, собака узнает вас, когда вы сделаете какое-нибудь характерное движение. Из-за большого количества палочек в сетчатке глаза собаки видят движущиеся объекты лучше, чем неподвижные. Именно поэтому даже небольшие изменения в позе хозяина очень много значат для питомца. Владельцы собак должны дрессировать своих четвероногих друзей, учитывая этот факт. Если вы хотите, чтобы ваша собака выполнила действие, основанное на беззвучном сигнале, нужно использовать широкое размашистое движение руки. Кроме того, чувствительность собаки к действию во многом объясняет, почему животное порой пугается, когда вы резко встаете или быстро шагаете к нему навстречу. Питомец может истолковать это как признак опасности, особенно если вы совсем недавно приняли свою собаку в семью и только начинаете узнавать друг друга.

Зрение для собаки не так важно, как слух и обоняние. Мы воспринимаем мир как серию образов или «постоянный фильм», а для собаки происходящее вокруг определяется запахом, звуком и движением. Обоняние – это главный инструмент, который используют лучшие друзья человека. У собак 220 миллионов обонятельных рецепторов (для сравнения: у людей всего 5 миллионов). Запах питомцы используют для знакомства с окружающей средой, распознавания людей и других животных.

Поскольку собака настолько чувствительна к запахам, она может улавливать то, что не всегда чувствует человек. Уникальное обоняние делает их восприимчивыми даже к нашим эмоциям. Когда хозяин встревожен, грустит или расстроен, его запах меняется, и собака чует это. Вот почему так важно самим сохранять спокойствие, когда вы пытаетесь успокоить свою собаку.

Если питомец по той или иной причине слепнет, хозяева задаются вопросом, не снизилось ли качество его жизни до такой степени, что он постоянно испытывает дискомфорт. Разумеется, владельцу придется внести некоторые коррективы в окружающую среду питомца: ограждать пространство, не выгуливать собаку в незнакомых местах и на длинном поводке, не оставлять на пути собаки незнакомые предметы, осторожно спускаться с питомцем по лестнице. Но, к счастью, слепые собаки могут прекрасно адаптироваться к жизни в новых условиях, и большинство незнакомых людей даже не заметят, что эти животные – особенные.

Считается, что собаки могут слышать частоты в два раза выше, чем те, которые доступны уху человека. Благодаря острому слуху собаки могут стать хорошими охотниками и охранниками: задолго до того, как хозяин услышит о приближающейся опасности, его предупредит бдительный питомец. С другой стороны, отличный слух делает собак уязвимыми, поскольку они более чувствительны к шуму. Именно поэтому питомцы так боятся грозы или фейерверков: для них эти звуки звучат гораздо громче, чем для нас.

Фото: https://unsplash.com 

The post Как собаки видят мир? first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх