На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Жоффруа кошка: описание, фото. Домашний питомец — кошка Жоффруа

Жоффруа кошка: описание, фото. Домашний питомец — кошка Жоффруа

В дикой природе существует красивейшая кошка, к сожалению, в последнее время она находится под угрозой исчезновения. Кошка Жоффруа, фото которой перед вами, названа в честь Этьена Жоффруа – французского зоолога, он открыл этот вид кошек.

Жоффруа кошка: описание, фото. Домашний питомец — кошка Жоффруа

В наши дни даже в питомниках очень редко встречается необычное животное, что уже говорить о дикой природе. Шерсть кошки так красива, что долгое время зверей истребляли в больших количествах, в целях добычи ценного меха. Люди вовремя опомнились, сейчас охота на кошек запрещена.

Жоффруа — кошка: описание

Размер дикой кошки сравнительно небольшой. Взрослая хищница имеет длину тела около 50-80 см, добавьте к этому еще и хвост – 20-40 см. Весят животные тоже не много, приблизительно 4-5 кг.

Морда кошки с черными полосками, расположенными вертикально по лбу и горизонтально от глаз и рта до ушей. Ушки небольшие, заокругленные, черного окраса с белыми пятнами посредине. Хвост средней длины, разукрашенный пятнами или поперечными кольцами.

Как уже говорилось ранее, Жоффруа — кошка, которая имеет очень красивую «шубку». Шерсть хищницы короткая, золотисто-желтого или желто-серого окраса, по всему телу разбросаны мелкие черные пятна, которые выгодно дополняют красоту животного. Нижняя часть кошки имеет желтоватый оттенок, переходящий в белый.

Среда обитания в дикой природе

В дикой природе Жоффруа (кошка) встречается только к востоку от Анд. Ее родные места — это Южная Америка, Южная Бразилия, Южная Патагония, Боливия, Парагвай и Аргентина.

Излюбленные места обитания хищника – нагорные лесные массивы, альпийские соленые пустыни, пампасы, болота. Лесостепь и лес являются родным домом для Жоффруа.

Образ жизни в естественной среде

Кошка Жоффруа – ночная хищница, она ведет активный ночной образ жизни. Охотится на деревьях, на земле и около водоемов. Спать предпочитает на деревьях.

Жоффруа кошка: описание, фото. Домашний питомец — кошка Жоффруа

Меню этих плотоядных красавцев состоит из крыс, морских свинок, птиц, агути, рептилий. Также с удовольствием кошка может полакомиться птичьими яйцами, разоряя при этом гнезда.

Жоффруа, как и простая кошка, очень любит рыбку. Природа наградила ее умением отлично плавать и ловить рыбу. В Южной Америке ее прозвали – кошка-рыболов. Если посчастливится понаблюдать за тем, как она добывает себе это лакомство из воды, а зрелище это очень забавное, то от улыбки удержаться невозможно.

Размножение

Жоффруа — кошка, которая компании не любит, она предпочитает, как и всякая другая представительница этого вида, гулять сама по себе. Только в брачный период эти красавцы сходятся друг с другом для продолжения рода.

Спариваются кошки на деревьях, после брачных игр самец уходит, а самка устраивает себе «домик» для родов. Логово Жоффруа может сделать в дупле дерева, в расщелине скалы или просто в зарослях кустарника. В год у дикой кошки бывает до двух пометов. Бывают случаи, когда помет гибнет, тогда уже через 7-8 дней самка может опять искать себе пару для спаривания.

Жоффруа кошка: описание, фото. Домашний питомец — кошка Жоффруа

Самка Жоффруа вынашивает котят в течение 70-80 дней. В одном помете бывает 2-3 детеныша. Малыши растут и развиваются очень быстро, уже через 14-18 дней после появления на свет маленькие хищники начинают выходить на прогулку из логова.

Жоффруа: кошка – домашняя любимица

Кошка Жоффруа в последнее время стала очень модной среди любителей семейства кошачьих. Действительно, эта красавица идеально подходит для домашнего любимца. Ее можно свободно содержать как в частном доме, так и в квартире. Игрунка–Жоффруа при домашнем содержании очень любит компанию, она ласкова и забавна. Погладить такого питомца – одно наслаждение! «Шубка» Жоффруа нежная, мягкая, приятная на ощупь.

Котята легко приручаются и привыкают к людям, дрессировать их можно так же, как собак. Домашние красавцы-хищники хоть и ласковые со своими хозяевами, но при обращении с ними необходимо придерживаться некоторых правил. Кошки имеют острые зубки и острые когти, во время игры такой домашний питомец может серьезно поранить.

Жоффруа кошка: описание, фото. Домашний питомец — кошка Жоффруа

Правила поведения с кошкой Жоффруа

Маленького котенка с первых дней нужно приучать брать пищу из рук. Благодаря этому кошка будет знать, что находиться рядом с вами безопасно.

Никогда не следует играть с хищным котенком рукой или ногой. Пока он маленький, вам ничем это не грозит, но взрослая кошка, приученная вами хватать конечности, доставит вам много неприятностей – травмы будут неизбежны. Используйте для этого игрушки, таким образом и себя обезопасите, и всех членов семьи.

Никогда не кричите на кошку и не бейте ее. Если она, например, залезла на обеденный стол, то прогоните ее воздушным насосом. Направляя на проказницу струю воздуха, произносите: «Нельзя». После нескольких уроков кошка будет слушать эту команду.

Кормить таких кошек в основном нужно, конечно же, сырым мясом. Взрослому коту в сутки требуется 300-800 г мяса. Включите в рацион своей любимицы куриные бедра, крылышки, шейки, чтобы кошка могла погрызть косточки. Любимым для нее деликатесом является печень и сердце, так что рекомендуется их баловать такими блюдами. К основной пище необходимо добавлять витамины с кальциевыми добавками. Ну и не забывайте о том, что Жоффруа очень любит рыбку.

Если бы цена на котенка Жоффруа не была бы так высока, то этих красавцев было бы гораздо больше в частных владениях. Очень уж красивы эти дикие кошки!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх