На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Синорнитозавр. Ядовитый динозавр

Синорнитозавр (ядовитый динозавр) обитал на планете примерно 125 млн. лет тому назад (меловой период). Останки его скелета, обнаруженные впервые на территории современного Китая, в провинции Ляонин, в 1999 году, так и остаются по сей день единственным подтверждением существования этого теропода.По своему внешнему строению синорнитозавр очень схож с другим древнем ископаемым – археоптериксом, особенно сходство заметно в структуре черепа и плечевой области. Возможно, именно этот древний динозавр является прародителем современных птиц и на основании такого заключения исследователи и дали ему имя, которое дословно переводится как китайский птица — ящер.Вытянутая голова и предположительно большой объем мозга, крепкие задние конечности и цепкие передние – все это выдает в нем быстрого и ловкого охотника. А длинный, тонкий и очень жесткий хвост выполнял роль руля и балансира при передвижение.Небольшое тело синорнитозавра (рост – 50 см, длина – 150 см и вес около 20 кг) было покрыто перьями, причем верхние и нижние конечности в том числе. Но не это больше всего поразило палеонтологов.Дело в том, что в строении зубов древнего динозавра были обнаружены своеобразные канавки, схожие с зубными каналами современных ядовитых змей, а над самими зубами расположены пустоты. Это открытие дало возможность полагать, что данный вид птице — ящеров был ядовитым и использовал это свойство подобно тому, как сегодня это с успехом делают гадюки и пауки – впрыскивают при укусе своей жертвы яд.Исходя из особенностей своего строения, синорнитозавр являлся хищником. Скорее всего, он охотился на некрупных представителей древней фауны. Однако ученые допускают вероятность того, что жертвой птице — ящера могла стать добыча и побольше, и длина зубов, превышающая 8 см говорит в пользу этого. Но действие самого яда, которым пользовался синорнитозавр пока не изучено, так как нет его образца, поэтому трудно предположить, было ли бы его достаточно, что бы поразить крупную добычу. Возможно, этот яд только парализовал жертву, а возможно и убивал. В любом случае охота проходила по принципу «выждал и напал сверху», пикируя при этом на свою добычу.Для ожидания могли использоваться очень высокие деревья, куда синорнитозавр мог взобраться без особого труда, используя свои длинные и загнутые когти. Или любая другая растительность способная скрыть охотника из поля зрения.Выгодно выделяется данный вид на фоне своих ближайших сородичей – дейнониха и велоцираптора – скоростью передвижения, которая была весьма не лишней в древнем мире, где практически все и на всех охотились.Есть предположение, что синорнитозавры могли сбиваться в стаи, а при приближении опасности бросались в рассыпную, полностью дезориентируя этим противника.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх