На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Готовим питомцев к появлению в доме малыша: 5 полезных советов

Вы еще помните время самоизоляции, когда в доме была переслушана вся музыка, перечитаны все книги, пересмотрено все видео, а телевизор вещал без умолку? Все выживали, как могли. Но мы упомянули далеко не все способы проведения досуга. И знающие люди шутят: через энное количество месяцев надо ожидать всплеска рождаемости. В каждой шутке, как известно, есть доля… да-да, шутки. Ну, а статистику изучим, когда придет время.

А теперь серьезно. Если в семье ожидается прибавление, да вы еще являетесь счастливым обладателем домашних питомцев, подготовку к радостному событию следует начать уже сейчас. Пока на дворе лето, и есть время заняться рутинными делами. Подготовка питомцев к появлению малыша растянется на пару-тройку месяцев, но вы должны успеть. Консультирует доктор Марти Беккер (Dr. Marty Becker), практикующий ветеринар с более чем сорокалетним стажем.

Первое. Надо принять как данность: с появлением в доме новорожденного малыша вы не сможете уделять питомцу столько времени, сколько и раньше. Нужно заранее приучать четвероногого друга к этой мысли. Он должен научиться развлекать себя самостоятельно, проводить время в одиночестве. Пересмотрите арсенал игрушек, подберите «долгоиграющие» игрушки-головоломки, в том числе и с лакомствами внутри – они способны надолго завладеть вниманием животного.

Второе. Постепенно избавляйте питомца от своей назойливой опеки – в том случае, если сейчас вы не расстаетесь даже на минуту. Самое время снять любимого щенка или котика с рук, занять лохматого питомца более подходящими делами. Возможно, придется поработать на профилактику т.н. синдрома разлуки.

Третье. Прямо сейчас запишитесь на прием в ветеринарную клинику, сдайте с питомцем все необходимые анализы. Убедитесь, что он полностью здоров и не заражен паразитами. Поработайте с ветеринаром, кинологом или зоопсихологом на предмет коррекции поведенческих проблем: всплески агрессии, прыжки на людей, тревожность, робость, страх и т.п.

Четвертое. Заранее приучите питомца к типично «детским» звукам и запахам. Начните наносить на руки детские лосьоны и кремы, дайте питомцу понюхать пеленки, подгузники и прочие аксессуары. Было бы нелишним включать запись детского плача и иных звуков, которые издают новорожденные детки. Когда малыш появится на свет, возьмите в роддоме пеленки, хранящие запах самого маленького члена семьи, познакомьте с ними кошку или собаку. В процессе обнюхивания дайте любимцу какое-нибудь лакомство – чтобы звуки ассоциировались с чем-то приятным.

Пятое. Когда малыш приедет из роддома, не торопитесь устраивать очную встречу. Дайте питомцу некоторое время на адаптацию. Если всё идет по плану, можно устроить и само «знакомство» – то есть дать питомцу подойти к кроватке. Сопровождайте этот момент ласками и раздачей лакомств – пусть у питомца сформируются положительные ассоциации, связанные с малышом. Хвалите животное, вознаграждайте его за хорошее поведение. Дайте понять, что он по-прежнему любим, и отношение к нему ни капельки не изменилось. Важно правильно пережить самые первые дни. Ну, а при грамотном и системном подходе жизнь быстро вернется в привычную колею – конечно, с поправками на малыша и его потребности.

Использован материал: 5 tips to prepare your cat or dog for a new baby. Автор: Dr. Marty Becker. Источник: drmartybecker.com. Фото: сервис Яндекс.Картинки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх