На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Рыба-удильщик (лат. Antennarius hispidus)

Рыба-удильщик  (лат. Antennarius hispidus)

Рыба-удильщик (лат. Antennarius hispidus)

На фото — рыба-удильщик Antennarius hispidus из семейства клоуновые (Antennariidae). Мелководные удильщики надолго приковывают к себе внимание — если только у вас получится их заметить. А сделать это довольно проблематично. Внешний вид мелководных удильщиков довольно сильно отличается от привычных нам рыб и вызывает сомнения: а точно ли это существо — рыба? Они выглядят удивительно — а всё для маскировки, или мимикрии.

Маскировка достигается несколькими способами. Во-первых, многие мелководные удильщики ярко окрашены и благодаря этому сливаются с кораллами и губками — к примеру, так мимикрируют Antennarius pictus и A. commerson.

Рыба-удильщик  (лат. Antennarius hispidus)

Кто здесь рыба, а кто губка? Фото © Andrew Taylor с сайта grist.org

Во-вторых, тела этих существ покрыты разнообразными выростами, которые напоминают водоросли и морские растения и делают рыб незаметными на фоне грунта и растительности морского дна; особенно показателен в этом смысле «волосатый» удильщик A. striatus. Вдобавок, удильщики умеют адаптироваться к новому окружению, изменяя цвет тела за несколько дней или недель.

Рыба-удильщик  (лат. Antennarius hispidus)

Попробуйте найти здесь двух рыб Antennarius striatus! Фото с сайта en.wikipedia.org

Мелководные удильщики — донные обитатели тропических и субтропических морей. Они населяют глубины до 300 м и предпочитают жить среди водорослей, губок и мягких кораллов. Эти местообитания богаты на виды, в том числе необычные и яркие. Разные представители семейства клоуновых вынуждены приспосабливаться к различному окружению и грунту. Поэтому внешне рыбы отличаются настолько, что сложно поверить, что они принадлежат к одному таксону. Но филогенетические исследования это подтверждают.

По характеру питания удильщики — хищники-засадники. Как и у не менее зубастых и опасных глубоководных удильщиков, у мелководных есть специальное приспособление для охоты — «приманка». Форма и «красота» приманки зависят от местообитания рыбы и объекта ее питания. Приманка существует для того, чтобы сэкономить энергию, которую пришлось бы затратить на погоню за добычей. Некоторые удильщики обзавелись незамысловатыми червеподобными выростами на голове, а другие подошли к этому вопросу серьезно: у них есть специальная «удочка», на которой находится приманка, абсолютно точно имитирующая небольшую рыбку. Этот вырост-приманка настолько важен для удильщика, что некоторые прячут его в специальный карман, дабы обезопасить его от чрезмерно прожорливой жертвы, пожелавшей его отъесть. А если все-таки его отъели, то бедолаге-удильщику приходится сидеть в засаде и голодать, ожидая, пока приманка отрастет вновь.

Рыба-удильщик  (лат. Antennarius hispidus)

Приманка мелководного удильщика Antennarius multiocellatus. Фото с сайта en.wikipedia.org

Как выглядит удачная охота мелководного удильщика? Он лежит на субстрате и прикидывается кораллом или охапкой водорослей. Хорошо видно только приманку — она-то и должна быть похожа на живое существо, притом безопасное, аппетитно выглядящее и потенциально съедобное. Подергивая и крутя приманкой, почти не затрачивая сил, удильщик вызывает интерес у добычи, и она приближается на опасно близкое расстояние. И тут хищник стремительно проглатывает добычу большим ртом с несколькими рядами острых зубов. Схватывает он мгновенно: считается, что процесс заглатывания добычи у удильщиков самый быстрый среди всех позвоночных.

Enter text image

Охота мелководного удильщика Antennarius pictus

Мелководные удильщики необычайно прожорливы. Например, A. striatus может проглотить добычу вдвое больше размера своего тела. Иногда среди мелководных удильщиков возможен и каннибализм. В природе он случается нечасто, а вот в руководствах по содержанию этих рыб в искусственных условиях крайне не рекомендуется оставлять двух удильщиков в одном аквариуме. Даже при условии прекрасного питания.

При таком образе жизни, когда можно спокойно лежать и ждать приближения наивной добычи, удильщики практически перестали плавать — за исключением саргассового морского клоуна (Histrio histrio). Их парные плавники уже похожи не на плавники, а скорее на конечности выбравшихся на сушу тетрапод. Имеются даже подобия пальцев и локтей. Поэтому при необходимости переместиться мелководные удильщики медленно шагают ножками.

Два мелководных удильщикана прогулке

Но иногда, когда нужно быстро проплыть большое расстояние, эти рыбы используют реактивное движение, заглатывая воду ртом и резко выдавливая ее через жаберные щели.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх