На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Что видят собаки, когда смотрят телевизор

Что видят собаки, когда смотрят телевизор

Владельцы собак иногда замечают, как их питомцы смотрят телевизор и даже реагируют на других животных и некоторые звуки. Но что в это время происходит в головах у псов?

Исследование, опубликованное в журнале Animal Cognition, показало, что собаки действительно предпочитают смотреть на определенные изображения. Чаще всего их привлекают другие собаки. Заинтересовать питомца проще всего звуком. Они обращают внимание на собачий скулеж или лай, на похвалу и команды, озвученные дружелюбным тоном.

Собачье зрение работает иначе, чем человеческое. У псов дихроматическое зрение — они воспринимают свет в диапазоне двух цветов. Следовательно, они видят мир в оттенках желтого и синего. Однако это не мешает им смотреть телевизор.

В то время, как людям нужно всего 20 изображений в секунду для восприятия непрерывности происходящего, собакам необходимо гораздо больше — около 70. Старые ламповые телевизоры имеют частоту кадров — 60 Гц, то есть за одну секунду на экране обновлялось шестьдесят кадров. Поэтому питомцы воспринимают вещание старых телевизоров, как непонятные мерцания света. К счастью, большинство современных экранов мониторов и телевизоров имеют частоту кадров более семидесяти.

Также у собак в глазу меньше колбочек (тип фоторепецторов), чем у человека. Поэтому, возможно, они видят более размытое изображение.

Что видят собаки, когда смотрят телевизор

Еще одно исследование показало: несмотря на то, что собаки распознают изображение на экране, они не всегда заостряют на нем внимание. Для удовлетворения любопытства чаще всего им хватает нескольких секунд.

Хоть собаки и узнают других собак в телевизоре, мультфильмом с псом их не обмануть. Они не обращают внимание на анимированных животных.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх