На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

8 научно обоснованных причин завести дома кошку

Даже обычный просмотр видео с участием милых котиков способен наполнить нас энергией и избавить от негативных эмоций. Поэтому неудивительно, что присутствие пушистого (или не очень) друга в доме имеет ряд серьезных преимуществ. Конечно же, в первую очередь кошку нужно заводить для души, а не из корыстных побуждений. Однако мы нашли восемь научно обоснованных причин, почему мурчащий питомец необходим буквально каждому из нас.

Если вы все еще сомневаетесь, нужна ли в вашем доме кошка, то вот что на этот счет думают ученые:

1. Кошки помогают справляться с потерей близкого

Было доказано, что кошка в доме помогает хозяину преодолевать боль и меньше плакать, быстрее справляться с трудностями и сложными периодами в жизни. Когда наступают не самые простые времена, начинаешь особенно сильно ценить присутствие пушистого друга и его успокаивающее мурлыканье.

2. Кошки успокаивают нервы 

Кошка в доме снижает уровень стресса и беспокойства в жизни жильцов. Мурлыканье и тепло, исходящее от животного, успокаивает и помогает расслабиться. Доказано, что во время поглаживания кошки человеческий организм начинает интенсивно вырабатывать окситоцин, который также известен как гормон любви и нежной привязанности. Благодаря этому возникает чувство спокойствия и снижается уровень напряженности.

3. С кошкой не соскучишься

Поверьте, вы никогда не устанете наблюдать за примечательными чертами вашего любимого животного на протяжении всей его жизни. Даже тогда, когда вам будет казаться, что вы знаете уже все повадки и привычки игривого питомца, он все равно сумеет вас удивить.

Фото: C. Z. Shi on Unsplash

4. Кошки помогают бороться с депрессией и бессонницей

Неожиданно, но британские исследования и опросы показали, что многие люди предпочитают спать вместе со своими кошками. Кроме того, если питомец находится в комнате, скорее всего, сон будет глубоким и умиротворенным. К таким выводам пришли специалисты из клиники Мэйо, расположенной в Аризоне. Выяснилось, что некоторые люди рядом с домашними животными чувствуют себя более защищенными и лучше спят.

5. Кошки предотвращают астму у детей 

Эта связь доказана на примере новорожденных детей. Чем активнее и чаще маленький ребенок контактирует с кошками, тем меньше вероятность, что у него будет аллергия или астма. К такому выводу пришли сотрудники американского Национального института по изучению аллергических и инфекционных заболеваний. Однако есть важное условие — мурлыкающие питомцы должны присутствовать в доме с первых месяцев жизни малыша. Точного ответа на вопрос, как именно кошки влияют на гены человека, у ученых нет, но известно, что наличие дома собаки на те же самые гены никак не влияет.

По словам доктора медицинских наук Маршалла Плаута, присутствие кошки в доме помогает малышу также предотвратить развитие аллергии на пылевых клещей, пыльцу и луговые травы. 

6. Кошка может спасти вашу жизнь

Кошки умеют врачевать суставные боли и снимать стресс своим урчанием. Кроме того, истории известны случаи, когда кошки спасают своих хозяев — от эпилептического припадка или от утечки газа, от сердечного приступа и гипертонического криза или их последствий. На время “лечения” четвероногий доктор может забыть о еде и сне на целые сутки! Если ситуация действительно серьезна, кошка может не отходить от больного много часов, помогая тем, чем может.

Фото: Kari Shea on Unsplash

7. Кошка помогает мужчине привлечь больше поклонниц

Британские опросы показали, что 82% женщин привлекают мужчины, которые любят животных. Более того, 90% одиноких женщин считают мужчин с кошками заботливее и интереснее, а потому охотно соглашаются на свидание с ними.

8. Кошка помогает преодолеть одиночество

Вопреки распространенному мнению о том, что собаки более ласковые, чем кошки, это не так. На самом деле кошки могут стать такими же хорошими компаньонами, как и собаки — особенно это справедливо для женщин. Результаты австрийского исследования говорят о том, что кошка в доме — эмоциональный эквивалент романтического партнера. Также исследования говорят о том, что кошки помнят о добром к ним отношении и отвечают лаской, чувство защищенности пушистые любимцы помнят всю жизнь и воспринимают хозяина как друга.

А какие доводы в пользу наличия кошки в доме можете привести вы?

Мария Марченко, “Детали”, по материалам mentalfloss

Изображение: Paul Hanaoka on Unsplash

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх