На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

В Новой Гвинее нашли диких предков поющих собак – Cursorinfo: главные новости Израиля

Ученые обнаружили в Новой Гвинее предковую популяцию поющих собак. Как сообщает N+1, новогвинейские поющие собаки считались вымершими в дикой природе, теперь же оказалось, что их предки все еще живут в горах на западе Новой Гвинеи.

Открытие поможет увеличить генетическое разнообразие животных, которые страдают от близкородственных скрещиваний.

Поющие собаки – это самые большие хищники Новой Гвинеи. Звуки, которые они издают, описывают как смесь волчьего воя и пения китов. Предки поющих собак прибыли в Новую Гвинею вместе с людьми несколько тысяч лет назад. Здесь они одичали и превратились в самых крупных хищников высокогорных районов острова.

В наши дни эти животные стали очень редкими из-за разрушения среды обитания, а также конкуренции и гибридизации с домашними собаками. В неволе содержится 200-300 особей, а о диких популяциях ничего неизвестно.

Но в Новой Гвинее существует популяция диких собак, которых называют горными собаками. Они почти не изучены и об их связи с поющими собаками неизвестно. В 2016 году ученые обнаружили стаю из 15 горных собак, а в 2018 году взяли образцы крови трех особей.

В ходе нового исследования ученые выделили из этих образцов ядерную ДНК. Ее сравнили с геномами 16 поющих собак из зоопарков, 25 диких динго, 1346 собак, принадлежащих к 161 породе, а также девяти представителей других видов из семейства псовых.

Оказалось, что горные собаки относятся к той же эволюционной ветви, что и динго с новогвинейскими поющими собаками. Общими у них оказалось около 72% генома. Для сравнения, собаки из новогвинейских деревень разделяют 87% генома с современными породами. Иными словами, горные собаки — потомки первых собак, прибывших в Новую Гвинею. Специалисты надеются, что будущие экспедиции помогут установить размер и ареал их популяции.

Ученым также удалось установить происхождение поющих собак, которые обитают в неволе. Вероятно, они являются потомками небольшого количества горных собак, которые утратили большую часть генетического разнообразия из-за близкородственного скрещивания.

Напомним, аэропорт Дубая начал использовать собак для выявления коронавируса.

Читайте также:

The post В Новой Гвинее нашли диких предков поющих собак - Cursorinfo: главные новости Израиля first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх