На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Служебные собаки в Москве помогли спасти 25 человек в этом году

Специалисты кинологической группы столичного Пожарно-спасательного центра с начала года спасли 25 попавших в беду людей. В подразделении числятся 13 человек, включая восемь кинологов, которые работают с восемью служебными собаками разных пород.

— Чтобы проверить участок площадью 500 квадратных метров, нужно примерно 10 человек и восемь часов времени, а кинолог с собакой и сопровождающий сделают это за два-три часа. Собака в среднем различает около двух миллионов запахов. Такое развитое обоняние позволяет животному обнаружить пострадавшего на значительном расстоянии в природной среде и под завалами при обрушении конструкций, — сообщила руководитель кинологической группы Пожарно-спасательного центра Москвы Анна Никитченко.

По ее словам, животное должно быть не слишком крупным, но и не маленьким. Собака должна оставаться спокойной и не проявлять агрессию, не бояться чужих людей. Тогда она сможет пройти аттестацию на вступление в ряды подразделения.

Кинологи вместе со своими помощниками в этом сезоне спасли нескольких заблудившихся грибников — они нашли мужчину, двух пенсионерок и нескольких женщин в разных природных территориях.

Оперативно доставляют группу и эвакуируют спасенных людей на специальном транспорте — у подразделения есть снегоболотоход на гусеничном ходу и квадроцикл.

Благодаря регулярным тренировкам, собаки умеют искать людей в самых разных условиях. Неровные поверхности, лесные массивы, заброшенные здания — все это не помеха для обученных питомцев. Им не разрешают приближаться к спасенным людям, чтобы не напугать их. О находке собаки оповещают громким лаем, передает официальный мэра Москвы.

До этого в пресс-службе Российской кинологической федерации советы по выгулу собак. Например, перерыв между выгулами питомца должен составлять 8–10 часов, максимум 12. В этот период он может потерпеть без вреда для своего здоровья. Например, можно отвести собаку на прогулку в 2200, а затем утром, в 1000.

The post Служебные собаки в Москве помогли спасти 25 человек в этом году first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх