На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 368 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Борьба за выживание, или Какое животное кормится зимой корой деревьев?

Борьба за выживание, или Какое животное кормится зимой корой деревьев?

Испокон веков холодное время года вносит определенные коррективы в живую и неживую природу. Во многих регионах земного шара установление холодной погоды сопровождается выпадением снега и довольно низкими температурами воздуха. Если для людей зимнее время года – явление вполне естественное, терпимое и ожидаемое, то для многих животных это настоящее испытание на выживание, требующее от них максимума сноровки и определенной подготовки. Животный мир зимой можно без преувеличения назвать опасными гонками: свои позиции сохраняют лишь сильнейшие.

Зимняя «проверка на прочность»

Мать-природа сама определяет, как и когда «проверять на прочность» своих детей. А все потому, что зима и животные испокон веков находятся в сложных отношениях друг с другом. Но прошло время, эпохи несколько раз сменили друг друга, и эволюция животного мира расставила все точки над «i»: многие представители фауны за этот период приспособились к выживанию в суровом климате. Например, пока у одних зверей происходит линька, в процессе которой они сбрасывают «летний» мех и обзаводятся «зимним», другие животные готовятся к предстоящим холодам, запасаясь «продовольствием» и строя себе убежище на зиму.

Зимний сон

Жизнь животных зимой – это настоящая борьба за выживание! Вот только способы такой борьбы у всех свои. Например, барсуки, медведи и енотовидные собаки в летний период стараются накопить как можно больше подкожного жира, благодаря которому они и смогут пережить суровые холода. Накопить достаточное количество жировых запасов эти животные смогут только в том случае, если год выдался благоприятным и урожайным. Перед наступлением холодов они готовят норы (как барсуки) или берлоги (как медведи) и отправляются на покой, впадая в зимний сон. Кстати говоря, спят эти животные весьма чутко. Бывали случаи, когда охотники даже не успевали добраться до медвежьей берлоги, как зверь сквозь сон слышал их и удирал оттуда.

Борьба за выживание, или Какое животное кормится зимой корой деревьев?

Хочешь выжить зимой? Питайся корой деревьев!

Как вы думаете, какое животное кормится зимой корой деревьев? Конечно же, травоядное! И оно не одно. Практически все травоядные звери в холода едят лишь кору деревьев, поскольку больше питаться им нечем. В зимних лесах России ее употребляют преимущественно зайцы. Стоит отметить, что их зимняя кормежка является весьма однообразной: веточки и кора молодых деревьев (и кустарников). В суровые морозы зайцы нередко покидают лес и в поисках пропитания поселяются в садах, находящихся поблизости. Именно поэтому садоводам рекомендуется утаптывать снег рядом с молодыми плодовыми деревьями, заматывая их стволы. Это позволит уберечь культуру от набегов зайцев.

Борьба за выживание, или Какое животное кормится зимой корой деревьев?

Какое животное кормится зимой корой деревьев, кроме зайцев? Это лоси. Но, в отличие от зайцев, они не разоряют сады и огороды. Они предпочитают кормиться в хвойных и смешанных лесах. В основном эти животные объедают кору осины, березы, ивы, ольхи, рябины. Любят лоси и тонкие концы молодых ветвей, и даже побеги хвойных деревьев. Любопытно, что эти побеги они поедают вместе с зеленой хвоей. Кору лоси сдирают при помощи своих длинных зубов. Нередко в суровые холода кора на деревьях сильно замерзает, и животным приходится потрудиться: они вынуждены соскабливать ее. Иногда это приводит к травмам мягких губ или выпадению зубов.

Борьба за выживание, или Какое животное кормится зимой корой деревьев?

Кто еще зимой ест кору деревьев?

Кроме зайцев и лосей, полакомиться молодой древесной корой в зимний период любят бобры. К слову сказать, это и неудивительно. Дело в том, что вообще вся жизнь бобров связана с деревьями. Из веток и коры эти грызуны делают себе своеобразные запасы на зиму. Происходит это на дне тех или иных водоемов, поскольку именно там древесное «лакомство» максимально сохраняет свои пищевые свойства до самого февраля. Бобры живут семьями и строят в воде так называемые хатки – постоянные жилища. Чтобы их домики не смывало течением, грызуны время от времени укрепляют плотину. Если кормовые запасы по тем или иным причинам зимой начинают оскудевать, то голодные бобры могут позариться и на собственные плотины. Но это происходит довольно редко, поскольку эти животные заготавливают на зиму до 70 кубометров древесины на одну семью!

Из хищников — в травоядные!

Стоит отметить, что лоси, зайцы и бобры – это не единственный ответ на вопрос: «Какое животное кормится зимой корой деревьев?» Вышеназванные звери являются, скорее, лидерами по поеданию древесной коры. Помимо них, можно вспомнить и о кабанах, которые тоже не прочь погрызть деревья. Более того, кору едят даже некоторые представители семейства псовых. Здесь все зависит от состояния животного в зимний период. Порой даже самые ярые хищники не могут найти себе более сносного пропитания, чем древесная кора. Известно, что волки, являющиеся уничтожителями раненых и больных животных, зимой становятся падальщиками. Но в особенно неблагоприятный период они превращаются в «травоядных»: чтобы выжить, они вынуждены разгрызать шишки, разрывать под снегом мерзлую ягоду и, конечно же, сдирать с деревьев кору.

Борьба за выживание, или Какое животное кормится зимой корой деревьев?

Кто-то должен уйти

Несмотря на то, какое животное кормится зимой корой деревьев, а какое – впадает в спячку, некоторые представители мира фауны не переживают суровых холодов в силу естественных причин. Когда хищники выходят на охоту, то у лосей, зайцев и прочих травоядных животных шансы пережить зиму, к сожалению, существенно снижаются. И все потому, что каждое существо в природе – это звено пищевой цепи, а травоядные являются самой лучшей пищей для хищников в зимний период. Тут наличие древесной коры уже мало что решает. Вот такой он суровый – этот естественный отбор.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх