На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

5 самых больших животных на земле.

Самые самые… Гигантские кальмары из мифов, млекопитающее, размером с динозавра и саламандра ростом со взрослого человека.

5 самых больших животных на земле.

Синий кит. В момент редкого подъема на поверхность.

Времена гигантских животных закончились еще до появления человека. И огромных травоядных ящеров, и хищных динозавров, и их современников мы можем наблюдать только в многочисленных музеях. Наверно, это и к лучшему.

5 самых больших животных на земле.

Амфицелия. Юрский период.

Представьте, самое большое животное на земле – амфицелия – составляла в длину около 30 метров. Для сравнения, это 5-6 легковых автомобилей в ряд. А вес этой зверушки был около 78 тонн. То есть равен весу 3-4 пассажирских автобуса. И такие громадины ходили по лесам и полям. Обитателям той эпохи повезло, что амфицелия была травоядной, не охотилась на живых существ, а только на кроны деревьев. Жили они во времена Юрского периода и вымерли около 160 млн. лет назад.

В современном мире появились свои гиганты по размеру, росту, весу. В каждом типе, будь то млекопитающие, членистоногие или беспозвоночные, есть свои лидеры. Некоторых из них мы сейчас и рассмотрим. И пусть в сравнении с животными древности они кажутся крошечными, но сегодня они – самые крупные животные в мире.

5 самых больших животных на земле.

Молодой Синий кит на поверхности.

1. Синий кит

Нельзя не сказать про самого большого обитателя океана. Все списки и статьи про «самых самых» начинаются именно с него. И поверьте, абсолютно не зря.

Синий кит, или блювал – самое гигантское животное планеты. Он наиболее близок по размерам к динозаврам. Длиной достигает 30 метров. Чтобы понять размах: высота пятиэтажного дома – около 15 метров. Кит в длину как две пятиэтажки. Представьте эту махину, обитающую в водных просторах.

5 самых больших животных на земле.

Сравнительная характеристика.

Вес синего кита составляет 180 тонн. 180 ТОНН!! Это средний вес пассажирского самолета, типа Боинг 747.

И это огромнейшее млекопитающее – ест планктон (самый мелкий обитатель водных глубин). И опасность для людей может представлять только своими размерами, а не аппетитом.

5 самых больших животных на земле.

Синий кит поднялся на поверхность, чтобы набрать воздуха.

5 самых больших животных на земле.

Компьютерное изображение кальмара.

2. Гигантский кальмар

Это беспозвоночное находит свою роль в легендах и фильмах ужасов. Кальмары, потопляющие корабли, пугали людей в средние века.

На самом деле, их размер впечатляет, но не настолько, чтобы представить реальную угрозу для человека. К тому же, на людей кальмары не охотятся (на корабли и подавно).

5 самых больших животных на земле.

Мертвого гигантского кальмара выбросило на берег.

Вид гигантского кальмара – архитеутис – достигает в длину до 16-17 метров. Если измерять до кончика щупальцев. Длина же отдельно головы и тулова (мантии) составит до 3-4 метров.

5 самых больших животных на земле.

Изучение этого удивительного беспозвоночного.

Вес самого большого моллюска (самки) составляет до 275 кг. Особенность еще и в том, что самки кальмаров крупнее и тяжелее самцов. Их вес будет до 150 кг.

Изучение архитеутиса осложнено тем, что обитает он на большой глубине, редко попадая в объектив исследователей. Его останки находят в желудках кашалотов, его можно выловить и случайно, но только в мертвом состоянии. Поэтому фотографии этого вида кальмара стали настоящей редкостью и встреча с гигантом – большой удачей.

5 самых больших животных на земле.

Редкий случай, когда удалось выловить архитериуса.

5 самых больших животных на земле.

Саламандра в искусственной среде обитания.

3. Китайская саламандра

Самое крупное земноводное в современном мире. Эта «ящерка» достигает в длину до 1,90 – 2 метров (включая хвост). Вес же составляет 70 кг. Для сравнения: мой рост – 1,65 м. И я с трудом могу представить встречу с саламандрой, которая будет ощутимо выше меня! Да и тяжелее…

5 самых больших животных на земле.

Была найдена на улицах города в Китае.

Гигантские саламандры ведут вечерний и ночной образ жизни. В течении дня обитают в холодных горных реках и ручьях, в подводных пещерах и под камнями.

5 самых больших животных на земле.

В естественной среде обитания.

Питаются эти исчезающие земноводные рыбой, мелкими животными (как млекопитающими, так и беспозвоночными, и земноводными). Все виды китайской гигантской саламандры находятся на грани исчезновения, их жизнь в дикой природе под угрозой.

5 самых больших животных на земле.

Сравните размер «ящерки» с человеком!

5 самых больших животных на земле.

Самый большой грызун планеты.

4. Капибара

Ну нельзя оставить без внимания самого большого грызуна на земле. Держали когда – нибудь морскую свинку дома в аквариуме? Вот вам ее южноамериканский родственник.

5 самых больших животных на земле.

Капибара легко социализируется. И ладит с другими питомцами.

Высота в холке – 60 см. Вес – до 60 кг. Это размер крупной собаки, на минуточку. Крупная массивная голова и жесткая шерстка добавляют сходства с грызунами. Капибары, несмотря на размеры, очень проворны и шустры. А также легко социализируются, могут жить с человеком. Впрочем, в этом они схожи со своими более миниатюрными собратьями.

5 самых больших животных на земле.

С детенышами.

Капибары живут около воды, отлично плавают и ныряют, кушают растительную пищу (траву, сено, плоды, водные растения). И да, поражают размерами, до которых может дорасти грызун.

5 самых больших животных на земле.

Капибару можно держать дома, как любимого питомца.

5 самых больших животных на земле.

Какие зубы!

5 самых больших животных на земле.

Крупная особь краба-паука.

5. Японский краб – паук

Самый большой из членистоногих на Земле. Его устрашающий вид сочетается с использованием в пищевых и декоративных целях. При этом срок жизни в дикой природе может достигать 100 лет.

5 самых больших животных на земле.

Существуют специальные промышленные аквариумы, где выращивают этот вид крабов с пищевой целью.

Вес этих ракообразных до 20 кг. А длина тела с вытянутыми ногами – до 4 метров. Если брать только туловище, без конечностей – длина составит 50 см.

Не знаю, кому как, а мне вспоминаются фильмы ужасов про агрессивно настроенных инопланетных монстров. Добавьте сюда 40 – сантиметровые клешни и всеядность. Эти крабы могли бы получить очень широкое распространение. Если бы не были такими вкусными.

5 самых больших животных на земле.

Японский краб-паук в аквариуме.

Природа создает удивительные вещи, поражающие своим внешним видом, размером и образом жизни. В 21 веке животный и растительный мир стал невероятно скуден, сотни видов исчезли, еще больше – внесены в Красную книгу. Но на Земле еще остались невероятные создания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх