На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Что нужно знать о выращивании домашних черепах?

Если ваш ребенок требует домашнего питомца, вы можете подумать, что черепаха – самый простой вариант. Но ошибочно полагать, что такие экзотичные животные требуют меньшего ухода, чем кошка или собака. Домашние черепахи требуют большой ответственности, а продолжительность жизни делает их менее похожими на привычных домашних животных. Прежде чем вы возьмете к себе маленькую черепаху, вам нужно знать о том, как ее и сделать свою питомицу здоровой и счастливой.

Существует много разных видов черепах, но чаще всего хозяева выбирают коробчатых черепах и красноухих черепах-ползунков. Первые имеют темную кожу с желтоватыми отметинами и высокие куполообразные панцири, благодаря которым и получили свое название. Взрослые особи обычно вырастают примерно до 15 см в длину.

Красноухие черепахи-ползунки – самый распространенный вид домашних черепах. Вы их наверняка видели плавающими в аквариумах в зоомагазине. Маленькие черепахи вырастают до 10 см, а взрослые особи могут достигать 28 см в длину. Помните об этом, когда будете покупать домик для своего питомца.  

В зависимости от среды обитания черепах можно разделить на две категории – наземные и водные. Коробчатые черепахи – это наземный вид. Они встречаются во всем мире, например, в замшелых частях леса. Если вы живете в зоне с умеренным климатом, идеальной средой обитания для коробчатой ​​черепахи станет загон на открытом воздухе с высокими стенками и верхом, чтобы отпугивать хищников. 

cf8a037f3671adcfb7b11f32aad67784.jpeg

Коробчатые черепахи любят копать, поэтому убедитесь, что у них много земли, горшечной почвы, измельченных газет или обрывков ковра. Для выживания им также требуется определенное количество влаги, поэтому постарайтесь поместить в загон много гниющих сухих листьев и влажной почвы, а также удобную коробку для обуви или цветочный горшок, под которые черепаха может заползти, чтобы спрятаться или поспать. Никогда не помещайте уличную черепаху в стеклянный резервуар. Стекло создаст эффект теплицы и станет губительным для вашего питомца!

В своей естественной среде обитания водные черепахи, как и красноухий ползун, живут в болотистых и илистых местах с густой растительностью, например, в озерах и прудах. Им нужна чистая вода для купания, а также суша, где они могут отдохнуть, спрятаться и погреться на солнце. Резервуар, вмещающий не менее 150 литров воды, должен дать вашей черепахе достаточно места для передвижения.

Выровняйте дно резервуара множеством маленьких камней, чтобы она могла весело копаться. Вы также можете поставить большой камень посреди воды, чтобы у черепахи был отдельный островок для принятия солнечных ванн. В наземной части резервуара создайте уютное убежище из дерева или камней, куда может пробраться ваша домашняя черепаха, когда захочет выбраться на открытое пространство.

Вы также можете украсить аквариум растениями. Только проверьте, чтобы они не были ядовитыми для вашего питомца. Помимо зоны для плавания водным черепахам требуется дополнительная зона для питьевой воды. Не забудьте использовать природную родниковую воду как для купания вашей черепахи, так и для питьевой воды.

34c24508d868e6ac6b272a59feb821b5.jpeg

Греться необходимо как наземным, так и водным черепахам. Если вы держите черепаху в помещении, где нет постоянного доступа к большому количеству естественного света, вам необходимо приобрести специальную лампу для обогрева, которая имитирует солнечные лучи. Солнечный свет дает черепахам достаточное количество витамина D и кальция, которое необходимо, чтобы оставаться счастливыми и здоровыми. Просто убедитесь, что лампа расположена достаточно высоко, чтобы не обжечь черепаху.

Разным видам домашних черепах требуется разная температура для среды обитания. Сухопутные черепахи могут сохранять больше тепла тела в течение более длительного времени, чем водные черепахи. Вам нужно будет точно определить температуру, подходящую для вашего вида. Общее же правило: поддерживайте температуру в аквариуме или загоне около 26 градусов днем ​​и около 21 градуса по Цельсию ночью.

Большинство черепах всеядны. Коробчатые черепахи могут есть червей, сверчков, яблоки, помидоры, дыни и листовые зеленые овощи. Листья одуванчика также являются хорошим выбором для питания домашних черепах, поскольку они богаты витамином А и кальцием. Самая любимая еда коробчатой ​​черепахи – улитки, если они не содержат пестицидов. Маленькие коробчатые черепахи предпочитают мясо в и переходят на вегетарианскую диету по мере взросления.

Водных черепах нужно кормить в воде. Они предпочитают раков, улиток и саламандр без когтей. Они также могут есть кусочки мяса, фруктов и овощей. В отличие от коробчатых черепах ползунки продолжают есть мясо во взрослом возрасте. Эксперты по черепахам рекомендуют кормить водную черепаху живой золотой рыбкой не реже одного раза в неделю. Черепахи любят преследовать свою добычу, поэтому охота за добычей доставит им немного удовольствия и упражнений!

1712fad75c294b759f56db7cc87c320e.jpeg

Во многих зоомагазинах также продаются добавки для корма – специальные палочки, содержащие витамины, минералы и белок, которые понадобятся вашей черепахе для здорового питания. Пищевые палочки могут дополнять рацион как наземных, так и водных черепах.

Помимо перекусов молодых черепах нужно кормить два раза в день. Взрослых черепах можно кормить через день (они предпочитают принимать пищу рано утром). Имейте в виду, что одна из самых очаровательных черт черепахи – это то, что она любит клянчить еду! Если питомец увидит, что вы приближаетесь, он подплывет к стеклу у поверхности воды откроет, а затем закроет рот в жевательном движении.

Поскольку черепахи – экзотические домашние животные, вам может быть трудно найти зоомагазин, в котором продаются продукты, необходимые для вашего вида. Рыба-кормушка бывает дорогой и может испортить аквариум. Черепахи едят небрежно, поэтому вам часто придется вытаскивать разлагающиеся частички рыбы из-под крошечных камней.

Среда обитания черепахи также требует много внимания. Черепахи испражняются в воде для купания и питья, поэтому ее необходимо регулярно менять. Кроме того, вы должны регулярно фильтровать воду в аквариуме с водной черепахой или очищать и удалять любые заплесневелые растительные остатки из загона вашей наземной черепахи.

В 1970-х годах из-за паники заболевания сальмонеллой среди семей с маленькими детьми, которые держали домашних черепах, в США запретили коммерческую продажу любых черепах длиной менее 10 см. Проблема заключалась в том, что маленькие дети клали в рот своих крошечных питомцев, таким образом заражаясь опасными бактериями. Невозможно узнать, какие черепахи являются переносчиками сальмонеллы, а какие нет, поэтому очень важно мыть руки с антибактериальным мылом после контакта с животным.

944a3bfee9c6535a7780cae96df00f50.jpeg

Черепахам не требуются ежедневный выгул, уход и ласка, как кошкам и собакам, но им все же нужно много внимания. Некоторые питомцы умирают из-за того, что их владельцы пренебрегают ими или не понимают, насколько они действительно нуждаются в уходе. А вообще черепахи живут очень долго, поэтому при правильном уходе она даже может стать питомцев для нескольких поколений вашей семьи. 

Прежде чем отправиться в зоомагазин, убедитесь, что вы и ваши дети знаете особенности содержания черепах и готовы обеспечить своему новому питомцу все необходимые условия для комфортной, долгой и счастливой жизни. 

фото: pixabay.com

The post Что нужно знать о выращивании домашних черепах? first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх