На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Ученые: Акулы мигрируют на большие расстояния, используя магнитное поле

Naked science.Акулы могут перемещаться на десятки тысяч километров, но ученые до сих пор не могут понять, как им это удается, и как рыбы ориентируются в пространстве. Кроме того, исследования показали, что эти рыбы способны чувствовать магнитные поля, возможно, что эти два факта как-то связаны.В ходе исследования ученые отловили 20 молодых особей акул-молотов. Их по отдельности помещали в круглый бассейн, магнитные поля в котором были специально смоделированы и модифицировались по ходу экспериментов.Оказалось, что когда магнитное поле имитировало условия, при которых Северный полюс был далеко от места, где поймали рыб, а Южный – близко, они плыли на север. В обратной конфигурации полей животные стремились плыть к югу. Когда же магнитное поле совпадало с условиями того места, где были пойманы акулы, они не проявляли никакого предпочтения в направлениях своего движения. Вероятно, акулы чувствовали себя комфортно и не стремились покинуть «правильное» место.Оказалось также, что рыбы реагируют только на те направления магнитного поля, с которыми сталкивались во время путешествий, а не на отдельные их показатели. Вероятно, что подобными способностями обладают и другие рыбы и некоторые животные, которые обитают в океане.

The post Ученые: Акулы мигрируют на большие расстояния, используя магнитное поле first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх