На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Ходулочник — птица в розовых «лосинах»

У ходулочника такие необычные длинные ноги розового цвета, что птицу узнают не только специалисты, но и просто любители пернатых.Тело ходулочника длиной 35-40 см покрыто белыми перьями, крылья окрашены в черный цвет и их концы выступают далеко за линию  хвостового оперения. Черная шапочка украшает голову птицы, но у самцов и самок она выглядит по-разному, у особей женского пола окраска перьев на голове смотрится светлее. Размах крыльев у птицы составляет 71-75 см. Самки мельче, чем самцы.Из всех куликов у ходулочника самые длинные ноги, и это не случайно, птице приходится бродить по мелководью, выискивая пищу с помощью тонкого черного клюва.Этот вид куликов является обычным в Прикаспии, Забайкалье, Приморье и на Дону. Птицу можно увидеть медленно бродящей по мелководью солоноватых озер и лиманов. Длинные ноги ходулочника – важное приспособление, позволяющее уходить от берега в поисках пищи на довольно большое расстояние.Питается ходулочник довольно своеобразно. В поисках пищи птица опускает голову на шее так глубоко в воду, что на поверхности остаются видны только плечи и хвостик. Длинным клювом он выискивает личинок ручейников, мелких моллюсков, водяных клопов, мотыля, бокоплавов. На земле насекомых не собирает, потому что все приспособления в поисках пищи связаны с водной средой обитания.На песке прибрежной зоны водоема ходулочник оставляет своеобразные следы, по которым легко можно обнаружить его присутствие. Во-первых, они довольно крупные, во-вторых, лапы птицы трехпалые, размером более 6 см, пальцы тонкие и длинные, а между 3 и 4 пальцами находится короткая перепонка.Ходит птица птица интересно, делает большие шаги, примерно 25 см, и опирается не на всю ступню, а на пальцы, и оставляет на песке просто отпечатки как бы не связанных друг с другом пальцев. Также, путешествуя вдоль берега, ходулочник теряет узкие и длинные маховые перья, по которым легко определяется как вид.Во время гнездования птицы образуют небольшие колонии, гнезда располагаются поблизости от воды на песчаных косах, иногда совсем рядом с другими птицами. В небольшую ямку кулик натаскивает остатки растений, ветки, стебли, откладывает 3-4 яйца размером 30 — 40 мм. Пуховички появляются в июне, молодые птицы до самого осеннего отлета сохраняют грязно-бурую окраску оперения , но растут быстро, достигая веса от 180 до 220 г.Голос – пронзительный «кик-кик-кик».В настоящее время численность птицы сильно сокращается, из-за освоения новых территорий человеком,  пересыхания водоемов, в которых кулик находит основную пищу, из-за освоения новых территорий человеком, гибели кладок яиц от разнообразных причин, и конечно, от рук охотников, ведущих бесконтрольный отстрел птиц во время перелетов. Ходулочник  – редкий вид птиц, занесенный в Красную книгу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх