На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Альбертозавр — «Ящер из Альберты»

«Ящер из Альберты» или Альбертозавр (Albertosaurus libratus) — представитель группы теропод — ящеротазовых динозавров. Этот ящер был типичным представителем тираннозаврид.Свое название животное получило в 1905 году по названию провинции Альберта в Канаде, где ранее, в 1890-х годах были обнаружены ископаемые останки хищного ящера.Ученые не исключают, что именно Альбертозавр был предком знаменитого Tyrannosaurus rex или, во всяком случае, близким родственником. Это утверждение основано на том, что Альбертозавр жил в том же регионе, что и Тиранозавр Рекс, но несколько раньше по времени.По сравнению со своим знаменитым родственником, Альбертозавр был меньшего размера и отличался более мелкими отверстиями в черепе и широкими костными распорками между ними.По данным исследователей, этот довольно большой хищник жил в позднемеловом периоде на территории Северной Америки и Канады. Это примерно 76-74 млн. лет назад.Альбертозавр — плотоядное животное. Охотился на адрозавров и анкилозавров, обитающих рядом. Хищник достигал в длину 9 м, а в высоту — около 3,4 м. Вес Альбертозавра — почти 2,5 т.Кроме описанного выше вида Albertosaurus libratus, учеными обнаружены и другие виды этого хищника.Например, Альбертозавр Albertosaurus sarcophagus — достигал в длину 8 метров.Как и у прочих представителей его группы, на маленьких передних конечностях было только по 2 пальца. У этого животного имелись небольшие дополнительные брюшные ребра, защищающие внутренности, когда ящер лежал. Ученые обнаружили большое количество целых и частичных скелетов, а также множество отдельных костей как молодых, так и старых особей этого вида.Следующий вид Альбертозавров — Albertosaurus arctunguis. Он отличался от Albertosaurus libratus более крупными размерами и массой.Внешний вид этого ящера восстановлен по частично сохранившемуся скелету с черепом. Его тело имело длину — 8,6 метров. Возле глазной впадины были толстые кости-колонны, а на носу имелся горб-сребень.Череп этого вида Альбертозавров отличался также другими размерами и формой отверстий в верхней челюсти. Хотя отличия довольно существенные, некоторые ученые считают этот вид более крупной старой особью, которая относится к виду Albertosaurus sarcophagus, несмотря на то, что науке известны крупные взрослые ископаемые останки последнего.Еще один вид Albertosaurus incrassatus исследован специалистами всего по 2 немного отличающимся зубам.Хотя различия описанных выше видов хищника заключаются в размерах, строении черепа, форме костей, ученые не исключают, что все они могут быть отнесены к одному виду — Albertosaurus sarcophagus. А различия объясняются возрастом и полом животных.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх