На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 368 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Зоопарк во время блокады Ленинграда



Блокада Ленинграда пожалуй одна из самых трагичных и героических страниц в истории Великой Отечественной Войны. По плану Гитлера, город должен был быть уничтожен вместе с оборонявшими его силами. Однако потерпев неудачу в прорыве обороны города, немцы лишили взять город измором. Тогда пришлось тяжело всем, однако нашлись люди, которые из последних сил пытались спасти не только себя и близких , но и животных в Ленинградском зоопарке.

В.К. Буряк и слониха Бэтти. 1932 год.
Как это возможно – сохранить более ста шестидесяти зверей и птиц в городе, на улицах которого то и дело разрывались вражеские снаряды, где полностью прекратилась подача электроэнергии, что повлекло за собой отключение водопровода и канализации, где их просто не чем было кормить?
Конечно, сотрудники зоосада еще до начала осады пытались спасти уникальных животных. В срочном порядке в Казань было вывезено около 80 зверей, среди которых находились черные пантеры, тигры, белые медведи, американский тапир и огромный носорог. Однако, всех увезти не удалось.

Около шестидесяти обитателей зверинца в начале войны оказались в Белоруссии. Их привезли в Витебск, чтобы продемонстрировать местным ребятишкам. Однако планы людей были разрушены так неожиданно начавшейся войной. Спасаясь от бомбежек, сотрудники зоосада пытались уберечь как можно больше животных.










Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх