На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Как появились пекинесы (корейская легенда).



Давным-давно один из верных последователей Будды удалился в лесные дебри для молитв и медитаций. Прежде чем уйти в леса, этот человек изучил язык лесных тварей, чтобы проповедовать им, давать добрые советы и дарить слова утешения.

Пришёл как-то к человеку лев. Поведал о своей сердечной тоске: полюбил, мол, маленькую обезьянку, а она ответила отказом. Мадмуазель хотя и была польщена вниманием царя зверей, но намекнула, что разница в габаритах может помешать союзу стать счастливым. И добавила, что всегда будет ему сестрой .
Монах поразмыслил и спросил льва:
- Если ваша любовь столь велика, вы могли бы кое-чем пожертвовать ради неё? Согласитесь ли вы стать самым маленьким из зверей, чтобы завоевать девушку? Но вам придётся принести в жертву всю свою мощь...
- С радостью! - воскликнул лев.
Тогда отшельник прочитал особую молитву, и лев стал таким же маленьким, как и его возлюбленная обезьянка.

- Теперь вы такой же величины, - заметил человек. - И теперь вы знаете, что чувствует тот, кто мал и слаб.
- Да, - ответил лев, - и я доволен. Пусть только она полюбит меня.
- Это и в самом деле любовь, - сказал святой. - И ваша верность будет вознаграждена. Хотя вы утратили прежнюю силу, вы сохраните свою храбрость и царское достоинство. Голод больше не погонит вас на охоту, но мясо для своих детей вы будете получать со стола больших. Кроме того, вам будет дарован весёлый нрав маленьких обезьян, которые в довольстве живут под солнцем и не знают ни забот, ни тяжкого труда.

Влюблённые поженились и, как водится, жили долго, счастливо и плодовито. А вот плодом этой любви как раз и стал пекинес - собака с царскими повадками и задорным характером.

P.s. на английский язык название породы также переводится как Lion Dog, или Львиная собака.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх